Сфера деятельности / Должность

с 9 марта 2004 года по настоящий момент (2019 год) — министр иностранных дел Российской Федерации.

Биография

Дата рождения: 21 марта 1950
Гражданство: РФ

Обвиняется в

  • Сергей Лавров является ключевой фигурой после Владимира Путина, определяющей внешнюю политику России. Находясь на посту Министра иностранных дел РФ, Лавров всегда послушно исполнял волю Путина, превратив МИД России в один из эффективнейших инструментов внешней агрессии путинского режима. Именно в период нахождения Лаврова на посту министра иностранных дел, Россия вступила в эпоху конфронтации с Западом, которая привела к полной изоляции страны на международной арене.

Обоснование

В числе последствий внешнеполитической изоляции России можно назвать приостановление членства России в «Большой восьмерке (G8) 18 марта 2014 года, лишение российской делегации права голоса в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) и продление лишения права голоса в ПАСЕ в январе 2016 года.

Сергей Лавров поддерживал и поддерживает внешнюю агрессию России против своих соседей и других государств. В 2008 году Лавров осуществлял дипломатическое сопровождение «пятидневной войны» с Грузией. В 2014 году активно участвовал в информационном обеспечении аннексии Крыма и развязывании войны на Юго-Востоке Украины. В 2015 поддерживал в качестве министра иностранных дел военную кампанию России в Сирии, направленную на сохранение режима диктатора Башара Асада, в ходе которой погибло большое количество мирных жителей.

Примечание

-

Источники