Сфера деятельности / Должность

президент Негосударственного пенсионного фонда «Газфонд», член совета директоров «Газпром Медиа».

Биография

Дата рождения: 10 июня 1970 года. Гражданство: РФ. Старший сын совладельца банка «Россия» Николая Шамалова, старший брат зятя президента РФ Владимира Путина Николая Шамалова.

С февраля 1997 по июль 2003 года занимал должность коммерческого координатора проекта компании «Сименс», заместителя директора по сбыту Департамента Медикал Солюшенс ООО «Сименс» в городе Москва.

В период с июля по август 2003 года являлся первым вице-президентом Негосударственного пенсионного фонда «Газфонд», принадлежащего «Газпрому». В августе того же года назначен Президентом НПФ «Газфонд». Входит в состав Совета директоров Акционерного общества «Газпром-Медиа Холдинг».

Обвиняется в

  • соучастии в национальной и трансграничной коррупции, получении неконкурентных преимуществ в бизнесе ради личного обогащения за счёт близости к власти

Обоснование

Шамалов — типичный представитель т.н. путинского олигархата, людей, которые обязаны своими многомиллионными и миллиардными состояниями исключительно или преимущественно благодаря личным связям или давней и прочной дружбе с Владимиром Путиным. Причём, это уже второе поколение, которое фиксирует тенденцию укрепления кланово-мафиозной системы и приобретения ею сословно-династических черт.

В расследовании РБК, отмечается, что Юрий Шамалов, формально не являясь владельцем бизнеса, «находится на значимой управленческой должности: с 2003 года он бессменно возглавляет Газфонд, крупнейший НПФ в России». В 2015 году активы фонда оценивались в размере около 450 млрд руб. Более полумиллиона клиентов Газфонда по обязательному пенсионному страхованию — это сотрудники крупнейшей российской монополии «Газпром» и ее многочисленных бывших и нынешних структур: «Сибура», «Газпром-Медиа», Газпромбанка, «Газпром нефти» и др.

Назначение на столь высокий пост в Газфонд прежде достаточно скромного менеджера имело лишь одно разумное объяснение — родство с другом Путина Николаем Шамаловым, а также работа в начале девяностых годов в петербургском комитете по внешним связям, возглавлял который будущий президент России Владимир Путин, а непосредственным начальником был будущий глава «Газпрома» Алексей Миллер.

Руководство одной из крупнейших финансовых структур России позволило Юрию Шамалову многие годы обеспечивать реализацию масштабных проектов, имеющих очевидный коррупционный характер и направленных на обогащение членов бизнес-кланов, возглавляемых людьми из «ближнего круга Путина» — Тимченко, Ковальчука, Миллера и Шаманова.
В 2011 году «Новая газета» отмечала, что «старший сын Николая Шамалова оказался востребованным в большом бизнесе коллег по кооперативу «Озеро». При Юрии Шамалове состоялась сделка по перераспределению активов госкомпании «Газпром» в пользу банка «Россия»».

Содействие Юрия понадобилось и при совершении в 2014 году сделки по приобретению его младшим братом Кириллом Шамановым пакета акций компании «Сибур» размером около $2 млрд за счёт кредита Газпромбанка, который он контролирует совместно с партнёрами как член его совета директоров и руководитель его крупнейшего акционера. При этом сама сделка, по мнению экспертов, была осуществлена олигархами, «друзьями Путина», с целью минимизировать ущерб от персональных международных санкций, а Кирилл Шамалов выступал в роли номинального владельца этого актива — как «зять президента Путина».

Примечание

-

Источники