Сфера деятельности / Должность

Профессор кафедры адвокатуры и нотариата Московского государственного юридического университета им. О. Е. Кутафина (МГЮА), Президент Федеральной палаты адвокатов.

Биография

Юрий Пилипенко родился 24 февраля 1963 года в Брянской области. В 1990 году окончил Университет дружбы народов по специальности “юриспруденция”. С 2001 года — кандидат юридических наук, с 2009 — доктор юридических наук. С 1991 года работал адвокатом, был членом Московской областной коллегии адвокатов. В 2003 году был избран председателем Совета коллегии адвокатов Московской области. В 2005 году вошел в состав Совета Федеральной палаты адвокатов России, а в 2012 году назначен первым вице-президентом Федеральной палаты адвокатов России. С 2015 года Юрий Пилипенко является президентом Федеральной палаты адвокатов России.

Пилипенко является сопредседателем попечительского совета Института адвокатуры Московского государственного университета имени Кутафина (МГЮА), профессором кафедры адвокатуры и нотариата, членом-корреспондентом Президиума Российской академии адвокатуры и нотариата. Входит в Общественный совет при МВД России. Является автором более 30 научных работ. С 2013 года — частый гость программ “Разворот” и “Правовой аспект” на радиостанции “Эхо Москвы”.

Обвиняется в

  • Коррупции
  • круговой поруке
  • сознательном нарушении госграницы Украины.

Обоснование

Один из самых статусных адвокатов России последовательно играет по понятиям путинской системы. Его публичные высказывания выдержаны в системно-либеральном ключе, но факты говорят о неслучайности его нахождения на адвокатском Олимпе. При участии Пилипенко в руководстве федеральной палаты адвокатов степень управляемости и спецслужбистской инфильтрации адвокатского сообщества достигла угрожающей степени.

За ширмой респектабельного профессора и буржуа скрывается человек, отражающий многие пороки действующей политической системы. Именно Юрий Пилипенко в 2017 году распорядился проверить действия адвоката Сергея Жорина на соответствие Кодексу профессиональной этики. Напомним, что этот адвокат распространил сведения о роскошной свадьбе дочери краснодарской судьи Елены Хахалевой, обошедшейся ей в два миллиона долларов. Кроме того, сообщалось, что диплом Хахалевой, полученный ею в Тбилисском государственном университете, поддельный.

Другой скандал был связан с информацией, что Федеральная палата адвокатов (ФПА) арендует в Москве на Сивцевом Вражке помещение, которое отчасти принадлежит Юрию Пилипенко. Опубликовавший ее глава Адвокатской палаты Удмуртии Дмитрий Талантов оказался в опале — руководство ФПА заявило о прекращении любой переписки с ним и отказалось отвечать на запрос. Позднее Пилипенко признал конфликт интересов, но никакой санкции за это не последовало.

В июне 2016 года Юрий Пилипенко принимал участие в организации и выступал на Первом всероссийском конгрессе молодых адвокатов в Ялте, в связи с чем попал в украинский список “Миротворца” за сознательное нарушение госграницы Украины с целью проникновения в аннексированный Крым, участие в пропагандистских мероприятиях России против Украины, участие в попытках легализации аннексии АР Крым и организацию нарушения госграницы Украины иностранными гражданами.

Как однажды сказал Юрий Пилипенко, он не претендует на место героя, и “единственный герой — президент страны”. Пилипенко же остается пользоваться всеми благами нынешней системы, не заботясь о своей репутации, достоинстве и профессиональной этике.

Примечание

-

Источники