Сфера деятельности / Должность

Лидер тамбовско-малышевской ОПГ.

Биография

Геннадий Петров родился 19 июля 1947 года в Ленинграде. Был судим, работал бригадиром на Московском вокзале. По данным испанской разведки, Петров был сотрудником или осведомителем КГБ и мог быть знаком с Владимиром Путиным. В 1980-х годах он познакомился с Александром Малышевым, в то время уже известным криминальном авторитетом, членом тамбовской группировки. Стал известен как активный член малышевской ОПГ с момента раскола “тамбовских” в конце 1980-х годов и правой рукой главаря.

В 1992 году Петров вместе со своим партнером Игорем Найвальтом открыл АОЗТ “Финансовая компания “Петролиум”. Через 2 года вместе с двоюродным племянником Владимира Путина Михаилом Шеломовым они зарегистрировали строительную компанию “БСК” (одна из крупнейших ныне инвестиционно-строительных фирм России). Вскоре он вошел в состав акционеров банка “Россия”. Этот банк стал известен как площадка, объединившая многих друзей и компаньонов будущего президента Путина. Петров не только встречался с ними на собраниях совета директоров, но и соседствовал, проживая в одном элитном многоквартирном доме. В 1994 году он был арестован вслед за Александром Малышевым по подозрению в организации преступного сообщества, рэкете и вымогательстве, однако дело вскоре развалилось.

В 1996 году, когда команда Собчака-Путина потерпела поражение на выборах в северной столице, Геннадий Петров вместе с другими лидерами малышевской ОПГ переехал в Испанию. В 1997 году подразделение по борьбе с организованной преступностью комиссариата города Марбелья начало расследование об отмывании денег через созданную ими компанию Hisparus. В июне 2008 года в Испании были задержаны 20 россиян, включая Петрова по обвинению в отмывании денег, торговле оружием, заказных убийствах, вымогательстве, поставках наркотиков, подделке документов, контрабанде кобальта и табака. Вскоре Геннадий Петров был отпущен судом Испании под залог в 600 тысяч евро и в настоящее время скрывается в России.

Обвиняется в

  • Организации преступной группировки
  • отмывании денег
  • трансграничной коррупции

Обоснование

Геннадий Петров выделяется среди других криминальных авторитетов близостью к непосредственному окружению Владимира Путина и к самому российскому президенту. Раньше других авторитетов он поменял заточку и пистолет на авторучку и брендовые рубашки и еще в начале 1990-х завел дружественные отношения с питерской администрацией. Во время перехваченных испанской полицией телефонных переговоров Петров не раз ссылался на контакты с некой влиятельной персоной, которую называли “Верхний” или “Царь”. И хотя инициалы царя ни разу не прозвучали, адвокат “русской мафии” Хуан Унтория как-то раз проговорился, что Геннадий Петров был “другом Путина”.

В 2008 году испанская прокуратура совместно с Гражданской гвардией Испании арестовала проживающего с 1997 года в Марбелье Геннадия Петрова по обвинению в легализации денежных средств, полученных преступным путем. По данным следствия, с 1998 года организованное Петровым преступное сообщество отмывало деньги посредством специально созданных с этой целью компаний, приобретших в Испании имущество на сумму более 50 миллионов евро. В обвинительном заключении Петрова фигурирует ряд высокопоставленных лиц РФ, в частности бывший министр обороны Анатолий Сердюков, вице-премьер Дмитрий Козак, экс-министр связи Леонид Рейман, депутат Госдумы Владислав Резник, замглавы ФСКН Николай Аулов, председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин и его бывший заместитель Игорь Соболевский. Геннадий Петров был отпущен судом Испании под залог в 600 тыс. евро и в настоящее время скрывается в России. Следственные органы РФ неоднократно отказывали прокуратуре Испании в экстрадиции Петрова.

Вернувшись в Россию, Петров поселился в доме на Березовой аллее в Петербурге, построенным “Балтийской строительной компанией”, одним из владельцев которой был сын Геннадия Петрова Антон, который также владеет ювелирной сетью “585 Золотой”. С 2003 года квартирами этом доме владеют депутат и старый друг Владимира Путина по занятиям дзюдо Василий Шестаков, совладелец банка “Россия” Николай Шамалов, соседи Путина по кооперативу “Озеро” Аркадий Ротенберг и Виктор Мячин, жена олигарха Алексея Мордашова Елена, многолетний председатель совета директоров банка “Россия” Юрий Ковальчук, Сергей Фурсенко, а также Светлана Кривоногих — совладелица компании “Озон”, которая управляет курортом “Игора”, где состоялась свадьба дочери Владимира Путина и Кирилла Шамалова, сына Николая Шамалова.

Геннадий Петров является важным звеном в связке криминала, спецслужб и олигархии, управляющей современной Россией. Из перехваченных звонков следовало, что он, лежа у бассейна в своем испанском поместье, не без ведома Путина курировал назначения в силовых ведомствах российского правительства. Связанные с ним и его подельниками фирмы многократно с завышением цены перепродавали друг другу недвижимость в Испании, тем самым легализуя преступные доходы, после чего те терялись в оффшорах. Существуют реальные основания полагать, что это был один из способов наполнения оффшорных кошельков ближайшего путинского окружения. Пресловутые “лихие девяностые” никуда не исчезли, а получили власть и полномочия, “бандитский Петербург” масштабировался на всю страну и правит ею уже как минимум 20 лет. Стоит отметить, что одной из основных причин убийства Литвиненко могло быть его сотрудничество с испанским следствием по разоблачению “тамбовско-малышевской” мафии. Возможно, если бы мир узнал раньше о природе путинского режима, многие сегодняшние международные проблемы, созданные Кремлем, удалось бы вовремя нивелировать.

Примечание

-

Источники