Сфера деятельности / Должность

С 12 мая 2008 года по настоящий момент (2018 год) - секретарь Совета безопасности Российской Федерации. Директор Федеральной службы безопасности Российской Федерации с 1999 года по 2008 год. Председатель наблюдательного совета Всероссийской федерации волейбола.

Биография

Родился 11 июля 1951 года в Ленинграде. Гражданство: СССР/РФ

Обвиняется в

  • Соучастии в антиконституционном перевороте и узурпации власти
  • уничтожении демократических институтов
  • организации либо соучастии в организации террористических актов
  • политических убийств и репрессиях,
  • военных преступлениях,
  • развязывании агрессивных войн
  • аннексии территории иностранных государств
  • организации и поддержке международной террористической деятельности.

Обоснование

Николай Патрушев входит в ближайшее окружение Владимира Путина и является одним из самых доверенных лиц Президента РФ. Патрушева принято относить к категории так называемых силовиков, поскольку большую часть жизни он проработал в КГБ и его наследнице ФСБ, а с 1999 года по 2008 год возглавлял ФСБ России. С 2008 года Патрушев занимает должность Секретаря Совета безопасности РФ.

Под руководством Патрушева ФСБ превратилась в один из основных карательных органов путинского режима. Вместо выполнения своих непосредственных функций, то есть, обеспечения безопасности государства и общества, ФСБ, руководимая Патрушевым, развернула тотальное наступление на права и свободы человека и гражданина в РФ. Служба, которая в силу своего предназначения должна была бы охранять конституционный строй РФ, фактически сконцентрировала свои усилия на сломе этого строя. Сотрудники ФСБ, во главе с Патрушевым, помогали Путину осуществить антиконституционный переворот, сконцентрировать власть в своих руках, уничтожить в стране политическую конкуренцию, свободные СМИ, независимые партии и общественные объединения, осуществляли и продолжают осуществлять политические преследования инакомыслящих, оппозиционеров и гражданских активистов.

Приход Патрушева на пост главы ФСБ России был ознаменован трагическими событиями – взрывами жилых домов в России, ответственность за которые, по некоторым сведениям, несут сотрудники ФСБ. Патрушев был назначен на должность директора ФСБ 9 августа 1999 года (ранее ФСБ возглавлял Владимир Путин), а уже в сентябре 1999 года в Москве, Буйнакске и Волгодонске произошла серия терактов. В результате взрывов жилых домов погибли 307 человек, более 1700 получили ранения различной степени тяжести. Согласно официальной версии теракты были организованы «чеченскими боевиками». Однако после того как в подвале жилого дома в Рязани были найдены мешки из-под сахара, в которых предположительно находился гексоген, и данного спецслужбами объяснения о том, что указанный инцидент – это просто учения, в обществе возникли серьезные подозрения о том, что организатором терактов может оказаться ФСБ. Учитывая то, что теракты и последовавшая за ними борьба с терроризмом, провозглашенная Путиным, проходили на фоне подготовки к выборам Президента РФ, гипотеза о причастности к терактам ФСБ, может быть вполне обоснованной.

Именно Патрушев выступил в роли главного адвоката ФСБ, после того, как стало известно, что задержанные в Рязани «подрывники» являются сотрудниками ФСБ. Именно Патрушев заявил, что закладывание в подвал жилого дома в Рязани сахарных мешков с гексогеном являлось «учениями» ФСБ, направленные на проверку качества работы сотрудников спецслужб и повышение бдительности граждан. В своем интервью телеканалу НТВ Патрушев заявил: «Инцидент в Рязани не был взрывом, не было и предотвращения взрыва. Это были учения. Там был сахар, взрывчатого вещества там не было». Однако позже на военном складе под Рязанью, на территории специализированной базы для подготовки разведывательно-диверсионных отрядов, был обнаружен гексоген, расфасованный в мешки из-под сахара, подобные тем, что были найдены в подвале жилого дома в Рязани.

Вопросы, поставленные независимыми журналистами, после взрывов жилых домов в России, остались без ответа, а многочисленные противоречия в официальной версии о том, что теракты были организованы «чеченскими террористами», а инцидент в Рязани был лишь учениями, породили в обществе устойчивую версию о причастности к терактам российских спецслужб.

После вторжения Басаева в Дагестан в августе 1999 года и произошедших в России взрывов домов, началась Вторая чеченская война, в которой приняли активное участие подразделения ФСБ под руководством Патрушева. Теракты, послужившие поводом к началу Второй чеченской войны, а затем и сама военная кампания, стали важнейшей частью спецоперации по передаче власти Владимиру Путину, первым серьезным этапом узурпации власти и формирования путинского режима в России. Николай Патрушев является одной из ключевых фигур в этой спецоперации.

После избрания Владимира Путина на президентский пост, Патрушев в течение нескольких лет руководил Федеральной службой безопасности в России, превращая ее в эффективный инструмент путинского режима.

В 2008 году в ходе так называемой «пятидневной войны» России с Грузией, Патрушев поддерживал российскую агрессию против Грузии, находясь на посту Секретаря Совета безопасности РФ. 3 сентября 2008 года Николай Патрушев заявил, что «Южная Осетия и Абхазия являются зоной интересов России», тем самым публично поддержав оккупацию данных территорий, являющихся частью Грузии.

В 2014 году, возглавляя Совет безопасности РФ, Патрушев принимал участие в организации аннексии Крыма и развязывании войны на Юго-Востоке Украины. В январе 2016 года, говоря об аннексии Крыма, Патрушев заявил: «Мировое сообщество должно нам сказать спасибо за Крым».

Примечание

-

Источники