Сфера деятельности / Должность

с 28 марта 2016 года по настоящий момент (2018 год) — председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

Биография

Элла Александровна Памфилова (девичья фамилия — Лекомцева) родилась 12 сентября 1953 года в городе Алмалык Ташкентской области Узбекской ССР в рабочей семье. В 1970 году ей было отказано в поступлении на факультет журналистики МГУ из-за неуплаты комсомольских взносов и отсутствия публикаций, и она поступила в Московский энергетический институт (МЭИ) и окончила его в 1976 году с квалификацией “инженер электронной техники”. После окончания вуза Эллу Александровну распределили на Центральный ремонтно-механический завод производственного объединения “Мосэнерго”. Здесь она, недолго проработав инженером-технологом, обосновалась в профкоме, став его председателем. В 1985 году Памфилову приняли в партию, а в 1989 году ее по профсоюзной квоте выбрали депутатом Верховного Совета СССР. В Верховном Совете она работала в комитете по вопросам экологии и рационального использования природных ресурсов. Памфилова примкнула к демократической оппозиции, и в июле 1990 года ушла из КПСС.

В ноябре 1991 года указом президентом России Бориса Ельцина Элла Памфилова была назначена министром социальной защиты населения РФ. В декабре 1993 года Памфилова избиралась в Государственную Думу РФ от избирательного блока “Выбор России”. В марте 1994 года Памфилова покинула министерский пост из-за “несогласия с политикой правительства”. В ГД она неудачно попыталась добиться принятия законопроекта об отмене депутатской неприкосновенности, а также выступила против ввода федеральных войск в Чечню. В 1995 году Памфилова была вновь переизбрана в Государственную Думу. Примечательно, что Памфилову и других лидеров её блока критиковали за то, что они оттянули голоса у других демократических партий. В Думе второго созыва она занималась сначала делами женщин, семьи и молодежи, затем — вопросами социальной безопасности, семейного насилия, беспризорников и борьбы с наркоманией и алкоголизмом. Она создала общероссийское движение “За здоровую Россию”, из которого в 1998 году был сформировано движение “За гражданское достоинство”, выдвинувшее свой список на парламентских выборах 1999 года, однако оно не преодолело проходной барьер.

В 2000 году Памфилова стала первой женщиной, принявшей участие в президентских выборах, и набрала на них 1,01 процента голосов. В 2002 году Владимир Путин назначил Памфилову председателем Комиссии по правам человека при Президенте РФ. В 2004 году эта комиссия была преобразована в Совет при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. В 2010 году, после череды скандалов и конфликта с Владиславом Сурковым, Памфилова заявила о своей отставке с поста председателя президентского совета. Уйдя с поста главы совета, она дистанцировалась от политики. Во время всероссийских протестов против сфальсифицированных итогов выборов в 2011-2012 годах Памфилова демонстративно молчала. Путин, видимо, оценил такое поведение Эллы Александровны и, когда уполномоченный по правам человека при Президенте РФ Владимир Лукин в январе 2014 года подал в отставку, порекомендовал Общественной палате выдвинуть на его место Памфилову. С 3 марта 2016 года Памфилова вошла в состав Центральной избирательной комиссии Российской Федерации по квоте Президента России. 28 марта 2016 года она была избрана председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

Обвиняется в

  • Руководстве имитационной избирательной системой
  • легитимации диктатуры.

Обоснование

Элла Памфилова принадлежит к весьма ценной когорте официальных деятелей путинской эпохи. Эти люди, имеющие демократический бэкграунд, но встроенные во властные структуры РФ, служат поддержанию видимости демократии и плюрализма мнений внутри системы, а также канализированию общественного протеста против укрепляющейся диктатуры. Как правило, они держатся за свои посты исключительно из личного желания остаться ближе к “царственному” телу, понимая, что любой их прямой выпад против системы приведет их к отпадению от кормушки. Памфилова в этом отношении пошла до конца: возглавив ЦИК, она взяла на себя ответственность за продолжающиеся фальсификации выборов, недопуск независимых кандидатов к участию в выборах и прочие неправомерные действия своих подчиненных.

Надо заметить, что потенциал общественного деятеля, который хотел и мог бы менять повестку, у Эллы Памфиловой был. Уход с поста главы ЦИК одиозного “волшебника” Чурова породил очередной виток напрасных иллюзий у части демократической общественности об “оттепели” в выборном процессе. Однако же, никаких существенных изменений замена Чурова на Памфилову не принесла. Её председательствование в ЦИКе началось с открытых фальсификаций на выборах в Барвихе, продолжилось вбросом 12 миллионов голосов за “Единую Россию” на парламентских выборах в 2016 году, а в 2017 году уже ни у кого не осталось сомнений в продолжении чуровского курса, когда под её руководством на заседании ЦИК было вынесено незаконное политически мотивированное решение об отказе в регистрации группы избирателей, созданной для поддержки самовыдвижения кандидата на выборах Президента Российской Федерации Алексея Навального. Сознательные действия или бездействие Эллы Памфиловой наглядно демонстрируются ситуацией с выборами в Мосгордуму в 2019 году. Окружные избирательные комиссии намеренно забраковали подписи, собранные за оппозиционных кандидатов, имеющих большие шансы на победу в своих округах, в то время как практически ни один провластный “самовыдвиженец” не вызвал их нареканий. Позже Памфилова обвинила оппозиционных кандидатов в намеренно допущенных "нарушениях", добавив, что "выборы" стали предлогом для того, чтобы "периодически выводить людей на улицу".

В 2018 году Элла Памфилова попала в украинскую базу “Миротворец” за покушение на территориальную целостность и безопасность Украины, сознательное нарушение государственной границы Украины с целью проникновения в оккупированный Крым, участие в пропагандистских мероприятиях России против Украины, участие в попытках легализации аннексии АР Крым, а также за организацию проведения “выборов президента РФ в Крыму в 2018 г.”. Кроме того, она была участником пропагандистского форума “Таврида 2014”.

Элла Памфилова может спокойно досидеть на пенсии на хлебной должности. Однако в истории она останется не как правозащитник из 90-х и нулевых, а именно как глава ЦИК при распоясавшейся диктатуре, как один из непосредственных пособников режима. Наравне с руководителями карательных структур, привластным олигархатом и кремлевскими функционерами, она достойна быть включенной в санкционные списки как разделяющая ответственность за попрание демократии в России.

Примечание

-

Источники