Сфера деятельности / Должность

Российский топ-менеджер и бизнесмен, совладелец и член совета директоров ПАО «СИБУР Холдинг», владелец и президент ООО «Ладога Менеджмент». Экс-зять Путина и младший сын его друга Николая Шамалова.

Биография

Кирилл Шамалов родился 22 марта 1982 года в Ленинграде.

В 2004 году окончил юридический факультет Санкт-Петербургского государственного университета.

2002 год — юрист в ОАО «Газпром».

2004 год — сотрудник ФГУП «Рособоронэкспорт», занимался вопросами военно-технического сотрудничества со странами Западной Европы.

2005 год — ведущий юрисконсульт в АБ «Газпромбанк».

2005–2008 годы — специалист-эксперт, консультант департамента экономики и финансов в аппарате правительства РФ.

2008 год — совладелец и вице-президент «Сибура» по административной поддержке бизнеса.

2014 год — член советов директоров ПАО «СИБУР Холдинг» и ООО «РЦК», Президент ООО «Ладога Менеджмент»,
соучредитель ООО «КДС инвест».

2015 год — учредитель и президент ООО «Ладога Менеджмент».

Обвиняется в

  • соучастии в национальной и трансграничной коррупции
  • получении неконкурентных преимуществ в бизнесе ради личного обогащения за счёт близости к власти

Обоснование

Шамалов — типичный представитель т.н. путинского олигархата, людей, которые обязаны своими многомиллионными и миллиардными состояниями исключительно или преимущественно благодаря личным связям или давней и прочной дружбе с Владимиром Путиным. Причём, это уже второе поколение, которое фиксирует тенденцию укрепления кланово-мафиозной системы и приобретения ею сословно-династических черт.

Доля Шамалова в «Сибуре» в 2014 году оценивалась на уровне $2 млрд. В интервью «Ъ» он сказал, что приобрел пакет по рыночной цене и занял деньги для его покупки. Наиболее вероятной считается версия о том, что средства были оформлены как кредит Газпромбанка, который совместно с партнёрами контролирует старший брат Кирилла Юрий Шамалов, а также о том, что Кирилл Шамалов выступал в роли номинального владельца — исключительно как «зять президента Путина».
В 2016 году Кирилл Шамалов впервые попал в список российских долларовых миллиардеров, заняв в нём 64 место с состоянием в $1,2 млрд. В рейтинге 2017 года он опустился на 74 место, хотя его состояние за год выросло на 100 млн долларов. В рейтинге 2018 года с состоянием $1,4 он стал 75-м. По состоянию на 2019 год Шамалов перестал быть долларовым миллиардером: Forbes оценил его состояние в 950 млн долларов.

В опубликованном в 2015 году расследовании агентства Reuters, сообщалось, что дочка Владимира Путина Екатерина Тихонова «в начале этого года... назвала себя «супругой» Кирилла Шамалова, сына Николая Шамалова, давнего друга президента. Шамалов-старший является акционером банка «Россия», который американские чиновники назвали личным банком российской элиты».

В 2016 году Алексей Навальный сообщил о том, что подал в суд на президента РФ Владимира Путина, обвинив его в нарушении закона о противодействии коррупции в связи с тем, что «так получилось (ВНЕЗАПНО), что после того, как Кирилл Шамалов (зять) стал акционером СИБУРА, Владимир Путин (тесть) очень этот Сибур полюбил. Полюбил настолько, что лично выпустил распоряжение о том, чтобы выдать компании 1,75 миллиарда долларов из Фонда Национального Благосостояния».
По данным агентства Bloomberg, Екатерина Тихонова рассталась с Шамаловым в январе 2018 года. Тогда же стало известно о том, что он в 2017 году продал 17% акций «Сибура» председателю совета директоров компании Леониду Михельсону. Эти события ряд экспертов связывает с тайными финансовыми сделками в компании «Сибур», взаимоотношениями в кругу ближайших друзей и родственников президента России, а также попытками снизить ущерб от персональных санкций, наложенных США и другими странами. Журналисты издания отмечают, что «превратности судьбы Шамалова — редкая возможность увидеть, как ближайшее окружение Путина комбинирует семейные и дружеские связи с финансовыми вопросами».

Примечание

-

Источники