Сфера деятельности / Должность

Военный деятель.

Биография

Виктор Казанцев родился 22 февраля 1946 года в поселке Коханово Витебской области БССР. С 1956 по 1963 года учился в Свердловском суворовском военном училище. В 1966 году окончил Ленинградское высшее общевойсковое командное училище, в 1979 году — Военную академию имени Фрунзе, в 1987 году — Военную академию Генерального штаба.

После училища Казанцева назначили командиром стрелкового взвода мотострелкового полка в Закавказском военном округе. Занимал должности командира мотострелковой роты, начальника штаба и заместителя, а затем командира мотострелкового батальона в Закавказском военном округе. Позднее возглавил штаб и стал заместителем командира мотострелкового полка в Среднеазиатском военном округе. С 1981 года Казанцев был заместителем командира, и с 1982 года командиром 30-й гвардейской мотострелковой дивизии в Центральной группе советских войск в Чехословакии. С 1987 года по 1991 год — первый заместитель командующего армией в Среднеазиатском военном округе, затем — командир армейского корпуса, заместитель командующего войсками Туркестанского военного округа.

После распада СССР Виктор Казанцев с 1991 по 1993 года занимал пост первого заместителя начальника штаба Забайкальского военного округа. С апреля 1993 по февраль 1996 года он являлся начальником штаба и первым заместителем командующего войсками Забайкальского военного округа. С февраля 1996 года по июль 1997 года — первый заместитель командующего войсками Северо-Кавказского военного округа. С июля 1997 года — командующий войсками Северо-Кавказского военного округа. В августе 1999 года переведен на должность командующего объединенной группировкой Министерства обороны и Министерства внутренних дел Российской Федерации в Ботлихском и Цумадинском районах Республики Дагестан.

Уволен в запас в мае 2000 года в звании генерала армии. С 18 мая 2000 по март 2004 года являлся Полномочным представителем Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе. С 2015 года — главный инспектор группы инспекторов Объединённого стратегического командования Южного военного округа.

Обвиняется в

  • Преступной халатности
  • рейдестве
  • причастности к вооруженному вмешательству во внутренние дела Украины.

Обоснование

Генерал Казанцев относится к той бесславной плеяде советских и российских военачальников, которые не жалели собственных солдат и использовали их в качестве пушечного мяса. Особенно громким был случай т.н. “дружественного огня” против Армавирского отряда спецназа в сентябре 1999 года. Тогда, отряд спецназа, отправленный Казанцевым на взятие высоты 715.3 “Телевышка” в Новолакском районе Республики Дагестан, подвергся нескольким авиаударам российской авиации и был практически полностью уничтожен: погибли 33 человека, 76 человек получили тяжелые ранения. По свидетельству генерала Трошева, “Когда боевики из Чечни прорвались на Новолакском направлении, в один из моментов Казанцев проявил нетерпение. Было это в день, когда "федералы" атаковали высоту с ретранслятором. Командующий торопил, гнал подразделения вперёд, не дождавшись поддержки авиации. В результате чёткого взаимодействия не получилось. Удар с воздуха чуть запоздал”.

Военная прокуратура Северо-Кавказского военного округа возбудила уголовное дело в отношении генерал-полковника Казанцева, а также генерал-лейтенанта Горбенко, генерал-майоров Терентьева и Тимченко, однако вскоре дела были прекращены. Уголовное преследование иных участников инцидента было прекращено в связи с амнистией по случаю очередного юбилея победы во Второй мировой войне в Европе. В итоге, никто из принимавших решение о штурме и авиаударе ответственности за гибель отряда не понёс. Более того, пострадавшим солдатам и офицерам так и не удалось взыскать компенсацию в судебном порядке.

На посту постпреда в Южном федеральном округе генерал Казанцев также отличился взятием стратегических “высот”. Под его началом существовала своеобразная “группа захвата” предприятий у их законных владельцев. Примечательно, что этой работой руководил федеральный инспектор Коровайко, отвечавший в аппарате Казанцева за развитие малого и среднего бизнеса. Так, во время одного из “рейдов” были жестоко избиты директор и владелец винзавода “Самтрест” Бондо Бабунидзе и его компаньон Ревази Хабулиани. Жена полпреда Тамара Казанцева обещала им свое покровительство и помощь в “развитии бизнеса” в обмен на часть акций предприятия. Вместо помощи на винзавод явилась группа подручных Коровайко, которые под дулом пистолета заставили директора подписать долговую расписку — якобы он взял у них в долг крупную сумму. По этим долговым распискам они и отобрали завод. Обращение в суд не помогло бизнесменам. Похожим образом семья Казанцевых пыталась захватить Кулешовский тароупаковочный завод — крупнейшее на юге России предприятие, выпускающее тару и упаковку для пищевой промышленности.

Являясь главным инспектором группы инспекторов Объединённого стратегического командования Южного военного округа с 2015 года, Казанцев по долгу службы не может не быть в курсе маневров частей российской армии в приграничной части Донецкой и Луганской областей Украины, а также оружейного трафика.

Свободной России потребуется современная и эффективная армия, которая будет служить народу и ценить человеческую жизнь, а не разбрасываться ими по прихоти бездумного командования, наученного по устаревшим методикам первой половины прошлого века. Перефразируя лорда Актона, власть над людьми развращает, а абсолютная власть над человеческими жизнями развращает абсолютно. Перейдя с военной службы на гражданскую, Казанцев прихватил с собой порядки и манеры генерала-самодура и пользовался ими безнаказанно, будучи частью путинской системы “вертикали власти”. Последовательный демонтаж этой системы будет означать и демонтаж отношения к человеку как к расходному материалу.

Примечание

-

Источники