Сфера деятельности / Должность

Пророссийский пропагандист, притворяющийся немецким политологом, агент влияния путинского режима на Западе. Штатный комментатор в ресурсах российской пропаганды и участник пропагандистских телешоу.

Биография

Дата рождения: 2 марта 1959
Гражданство: Германия
Александр Рар родился в семье русских эмигрантов на Тайване в 1959 году. С детства жил в Германии.

В 1988 году закончил Мюнхенский университет.

С 1982 по 1994 был научным сотрудником исследовательского института Радио Свобода в Мюнхене.

1995—2012 — директор центра по России и Евразии при Германском совете по внешней политике, финансируемым Восточным комитетом немецкой экономики и Deutsche Bank.

2004 — почетный профессор МГИМО.

2004 — член Совета директоров YES (Yalta European Strategy)

2011 — почётный профессор Высшей школы экономики, Москва.

2012—2015 старший консультант компании Wintershall (Винтерсхалл) и старший советник Президента германо-российской внешнеторговой палаты.

2012 — научный директор Германо-российского Форума, Берлин.

2013 — заместитель председателя Совета российской экономики в Германии.

2015 — советник Газпрома по европейским вопросам.

Является членом Валдайского клуба, участвует в работе форума «Петербургский диалог».

В 2002 году выпустил книгу «Немец в Кремле», посвященную Путину.

Рар регулярно встречается с героями своих книг – Михаилом Горбачёвым, Владимиром Путиным, Дмитрием Медведевым. Его личное знакомство с Борисом Ельциным состоялось в апреле 1990 года, когда будущий Президент России был одним из руководителей Межрегиональной депутатской группы Верховного Совета СССР.

И в Германии, и в России у него сложился имидж человека, «близкого к российскому руководству, близкого к российскому президенту.

О Владимире Путине он говорил: Такой человек нужен России на данном историческом этапе её развития. Это совсем не значит, что я во всём разделяю взгляды Путина и поддерживаю все его действия. Но я убеждён в том, что он является человеком на своём месте. Его политика отражает чаяния большинства российских избирателей.

Обвиняется в

  • многолетней работе по усилению позиций Кремля на Западе
  • пропутинской пропаганде
  • оправдании агрессии России.

Обоснование

Александр Рар – профессиональный работник машины пропаганды и дезинформации.

В своих выступлениях он, ссылаясь на свой опыт эксперта, неизменно продвигает выгодную режиму точку зрения. Комментарии Рара используются провластными ресурсами для оправдания агрессии России в других странах.

В частности, комментируя оккупацию Россией Донбасса и Крыма, Рар заявлял в эфире украинского телеканала «112», что Украина – это отнюдь не самостоятельное государство, а часть «квартиры, которую отделили от более крупной жилплощади»: «В квартире очень много людей живут, и жили до этого в этой квартире. И эта квартира принадлежала до этого другой, побольше квартире, разделили ее. Это не выход из положения. Сейчас выход только один – предотвратить большую европейскую войну на территории Украины, сделать все для того, чтобы та же восточная Украина смогла договариваться с Киевом… придать какую-то автономизацию тому же Донбассу».

В том же эфире он заявил, что о возвращении Крыма Украине придется забыть.

В 2019 году Рар поддержал предоставление жителям оккупированных территорий Украины российского гражданства.

Обвинял Украину в развязывании войны на Донбассе.

Эти и многие другие высказывания «известного немецкого политолога» Рара активно тиражируют многочисленные пропагандистские ресурсы, выдавая мнение путинского агента за общее настроение в немецком и западном обществе.

Примечание

-

Источники