Сфера деятельности / Должность

Директор Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации — главнокомандующий войсками национальной гвардии Российской Федерации с 5 апреля 2016 года, генерал армии (2015).

Биография

Родился 27 января 1954 года в городе Ленинграде. После окончания школы работал слесарем на Автомобильном заводе им. Ленинского комсомола (АЗЛК). В 1970-80-е годы был сотрудником 9-го управления (охрана) КГБ СССР, преобразованного в 1992 г. в Федеральную службу охраны (ФСО). 19 августа 1991 г. охранял президента России Бориса Ельцина во время его выступления с танка.

В середине 1990-х годов был телохранителем главы администрации Санкт-Петербурга Анатолия Собчака и первого вице-мэра Владимира Путина.

В 1996 г. уволен из ФСО. Затем работал в частных охранных предприятиях Санкт-Петербурга, в том числе в компании "Балтик-Эскорт", которую возглавлял Роман Цепов, предположительно связанный с криминальным миром Санкт-Петербурга.

В 1999 г. возглавил службу охраны премьер-министра Владимира Путина.

С 2000 г. по 2013 г. занимал должность заместителя директора Федеральной службы охраны РФ - руководителя Службы безопасности президента РФ.

С сентября 2013 г. являлся заместителем главнокомандующего внутренними войсками Министерства внутренних дел РФ.

В сентябре 2013 года назначен на должность заместителя главнокомандующего внутренними войсками МВД России.

12 мая 2014 года указом Президента Российской Федерации назначен первым заместителем Министра внутренних дел Российской Федерации — главнокомандующим внутренними войсками МВД России.

5 апреля 2016 года Указом президента России назначен директором Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации — главнокомандующим войсками национальной гвардии Российской Федерации. Включён в состав Совета Безопасности Российской Федерации в качестве постоянного члена. 12 апреля 2016 года Указом Президента РФ переведён в члены Совбеза.

6 апреля 2018 года Золотов был включён в санкционный «Кремлёвский список» США в числе 17 чиновников и 7 бизнесменов из России, приближённых к Путину.

Обвиняется в

  • Соучастии в узурпации власти
  • поддержке диктатуры Владимира Путина
  • руководстве карательным органом путинского режима – Национальной гвардией, коррупции

Обоснование

В течение многих лет Виктор Золотов был одним из наиболее приближенных к Владимиру Путину людей, отвечая за его личную безопасность. В настоящее время он является руководителем одной из самых значимых карательных организаций путинского режима – Национальной гвардии, «бойцы» которой осуществляют разгоны мирных акций протеста, задерживают и избивают оппозиционеров и гражданских активистов. Национальная гвардия во главе с Золотовым является одной из основных опор путинского режима в России.

Кроме того, в отношении Золотова неоднократно звучали обвинения в его связях с криминальными авторитетами (преимущественно в Санкт-Петербурге) и коррупции. Так, например, известно, что Золотов работал у Романа Цепова в его фирме "Балтик Эскорт", которая по некоторым сведениям находилась в тесной связи с криминальным миром Санкт-Петербурга. Также известность получило фото, на котором Золотов запечатлен на похоронах Романа Цепова. На фото также присутствует известный петербургский авторитет Владимир Кумарин.

23 августа 2018 года политик Алексей Навальный опубликовал на своём сайте расследование, в котором утверждалось, что руководство Росгвардии закупает для питания своих сотрудников продукты по завышенным ценам, где главным обвиняемым фигурировал Виктор Золотов. Вскоре после этого в Росгвардии назвали это фальсификацией, посчитав расследование «неудавшимся экспериментом», в котором «скорее сознательно» не учитывались факторы производства товара. Спустя две недели глава Росгвардии Виктор Золотов выпустил своё видеообращение, в котором он вызвал Навального на поединок и пообещал сделать из оппозиционера «сочную отбивную», указав, что основатель ФБК допустил в его отношении "оскорбительные клеветнические измышления", которые "не принято просто так прощать".

В дальнейшем Алексей Навальный ответил на вызов Золотова, выбрав в качестве "оружия" поединка дебаты и вызвав на эти дебаты Золотова, однако последний уклонился от вызова, фактически отказавшись от дебатов.

Примечание

-

Источники