Сфера деятельности / Должность

С 2015 года — официальный представитель МИД России. С 2017 — чрезвычайный и Полномочный Посланник 1-го класса. Кандидат исторических наук.

Биография

Родилась 24 декабря 1975 года в Москве. Большую часть детства провела в Пекине, где ее отец работал дипломатом. В 1998 году окончила факультет международной журналистики МГИМО. С 2005 по 2008 год — руководитель пресс-службы Постоянного представительства России при Организации Объединённых Наций в Нью-Йорке.

Стала известна широкой публике, работая заместителем главы Департамента информации и печати МИД России (2011-2015 гг.), поскольку на этом посту одной из ее обязанностей было общение с прессой. Также она занималась организацией брифингов официального представителя МИД РФ, сопровождала главу министерства иностранных дел Сергея Лаврова во время зарубежных визитов. Занималась популяризацией внешнеполитического ведомства в социальных сетях.

На своей нынешней должности Мария Захарова еженедельно проводит брифинги для СМИ, на которых комментирует текущие новости и в мировой политике, и в медиапространстве России, выражая при этом как официальное мнение МИДа, так и свое личное. Обвиняет все международное сообщество в русофобских настроениях, которым необходимо противостоять.

26 января 2017 года Мария Захарова получила первый в своей карьере орден - "орден" Дружбы, который вручил Владимир Путин.

(досье фигуранта в процессе составления)

Обвиняется в

  • том, что является публичным рупором внешней политики Кремля
  • том, что неизменно поддерживает внешнеполитическую агрессию путинского режима, политику самоизоляции России и конфронтации России с Западом.
  • поддержала аннексию Крыма
  • отрицает присутствие российских войск на Донбассе.

Обоснование

Обвинила Украину в провокации в Черном море в ходе инцидента в Керченском проливе (25 ноября 2018), во время которого корабли Береговой охраны Пограничной службы ФСБ России с применением оружия захватили корабли Военно-морских сил Украины, взяв в плен 24 украинских моряка, которые сейчас находятся в СИЗО "Лефортово". Мировое сообщество осуждает действия России и требует восстановить свободу судоходства и освободить захваченных военнослужащих и корабли. 24 января 2019 г. в ПАСЕ приняли резолюцию, в которой говорится про эскалацию напряжённости вокруг Азовского моря и Керченского пролива и угрозы европейской безопасности.

Для Марии Захаровой свойственны агрессивная и оскорбительная риторика статей и комментариев в соцсетях, на пресс-конференциях и т.п., намеренное искажение и передергивание фактов, жесткие высказывания в адрес оппонентов России.

Примечание

-

Источники