Сфера деятельности / Должность

Российский политический деятель, публицист. Депутат Госдумы РФ первого, четвёртого, пятого и седьмого созывов. Член фракции «Единая Россия». Первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками. Член научного совета при Совете безопасности РФ. Директор Института диаспоры и интеграции (Института стран СНГ). Член Совета по внешней и оборонной политике.

Биография

Родился 7 сентября 1958 года в городе Батуми Аджарской АССР Грузинской ССР в семье офицера пограничных войск. В 1981 году окончил МГУ, а в 1985 — аспирантуру на его историческом факультете.

С 1987 года по 1989 год был помощником секретаря ЦК ВЛКСМ, политобозревателем, заведующим сектором. Курировал «молодежную экономику».

В 1989 году участвовал в создании Ассоциации молодых руководителей предприятий СССР, позже - Ассоциации руководителей предприятий СССР. В 1991-1993 годах был президентом Межрегионального биржевого и торгового союза.

В 1993 году создал и возглавил предвыборное объединение «Предприниматели за новую Россию». В Госдуме РФ I созыва был избран председателем впервые созданного Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками, возглавлял комиссию по Черноморскому флоту.

В 1995 году — член Национального совета «Конгресса русских общин».

В ноябре 1998 года Затулин был избран председателем социально-патриотического движения «Держава» и стал одним из учредителей Всероссийской политической организации «Отечество», а с 1 декабря 2001 года, после объединения организации «Отечество» и движения «Единство», — учредителем и членом партии «Единая Россия», членом её Центрального политического совета.

С 1997 года по 2010 год — советник мэра Москвы на общественных началах.

2008–2011 годы — первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками.

В 2015–2016 годы был членом Общественной палаты РФ, возглавлял рабочую группу ОП РФ по Евразийской интеграции.

С 2002 по 2011 годы на канале ТВ-Центр вёл еженедельные телевизионные программы о проблемах постсоветского пространства: «Материк», «Политическая кухня», «Дело принципа». С ноября 2012 года — еженедельную пропагандистскую программу «Русский вопрос».

С февраля 2014 года — председатель попечительского совета Фонда «Мы все — „Беркут“».

С июня 2014 года — советник председателя Госсовета Республики Крым на общественных началах.

С декабря 2016 года — председатель Комиссии по международной политике Межпарламентской Ассамблеи Православия.

Награждён российскими орденами Дружбы и Александра Невского, медалями Минобороны РФ «За укрепление боевого содружества» и «За возвращение Крыма» (2014), многочисленными наградами РПЦ, орденами Армении, Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья, а также орденом властей оккупированного Крыма «За верность долгу» (2015).

Обвиняется в

  • Соучастии в государственной пропаганде и реализации неоимперской, шовинистической и агрессивной политики российского режима, игнорирующей международное право и суверенитет независимых государств
  • непосредственном активном участии в разработке и реализации плана дестабилизации ситуации в Украине, приведшего к оккупации Крыма и военным действиям на Юго-Востоке страны

Обоснование

Константин Затулин — один из видных идеологов и пропагандистов концепции так называемого Русского мира, являющейся обоснованием для шовинистической, экспансионистской политики властей России в отношении государств, находящихся, по их мнению, в её зоне влияния. Он всегда открыто поддерживал пророссийские силы и режимы в непризнанных республиках на территории Грузии, Молдовы и других независимых государств, бывших республик СССР.

5 июня 2006 года Константин Затулин был объявлен персоной нон грата на территории Украины в связи с «разжиганием межнациональной розни» и действиями, ставящими под угрозу территориальную целостность страны.

25 июля 2008 года Константин Затулин был задержан в аэропорту Симферополя, когда ему третий раз запретили въезд на Украину сроком на год в связи с подозрениями в организации массовых беспорядков во время визита в Украину Константинопольского патриарха.

Затулин сам никогда не скрывал своей имперской, шовинистической, антиукраинской позиции и активного дестабилизирующего вмешательства во внутренние дела Украины. В марте 2014 года в одном из интервью он прямо признаётся: «В 2005 году мне впервые было поручено плотнее заняться "русским вопросом" на Украине и восстановить в дееспособном виде Партию Регионов после поражения в «оранжевой революции». Что я, так или иначе, выполнил… С 2008 года я пытался обратить внимание на необходимость создания Народного Фронта Юга и Востока Украины». И далее: «Три главные условия: федерализация Украины, русский язык как государственный и оставление масс верующих в единой Русской православной церкви, — я считаю главными условиями возможных особых отношений между Россией и Украиной».

Ещё в 2010 году Затулин публично заверял, что: «интерес России не отколоть от Украины Крым и Севастополь. Мы надеемся, что в результате федерализации Украины русскоязычное население получит больше прав. Мы надеемся, что федерализация Украины приведет к углублению федеральных процессов в России». А четырьмя годами позже он стал одним из активных участников спецоперации по аннексии Крыма Россией.

В августе 2016 года Генпрокуратура Украины опубликовала записи разговоров, в ходе которых, по её сведениям, советник российского президента Сергей Глазьев обсуждает с собеседниками массовые акции в южных и восточных городах и регионах Украины и действия по захвату Крыма. В этих записях, датированных 27 и 28 февраля 2014 года, собеседник Глазьева, которого Генпрокуратура считает депутатом Госдумы Константином Затулиным, выступает в роли основного распорядителя финансов для организации массовых акций и захвата государственных зданий и учреждений.

14 марта 2014 года в Севастополе Затулин учредил общественную организацию "Революционный комитет «Севастополь — Крым — Россия», для воплощения в жизнь итогов референдума.

Примечание

-

Источники