Сфера деятельности / Должность

с 1993 по 2000 и с 2011 года по настоящий момент (2019 год) — руководитель фракции ЛДПР в Государственной думе Федерального собрания Российской Федерации. с 12 декабря 1993 года по настоящий момент — депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации всех созывов.

Биография

Дата рождения: 25 апреля 1946 года.
Гражданство: РФ
Заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ (2000-2011), основатель и председатель партии ЛДПР, член Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

Шестикратный кандидат в президенты Российской Федерации (1991; 1996; 2000; 2008; 2012; 2018 ).

Обвиняется в

  • Соучастии в антиконституционном перевороте и узурпации власти
  • уничтожении гражданских прав и свобод
  • ликвидации демократических институтов
  • подавлении оппозиции
  • коррупции
  • соучастии в международной агрессии

Обоснование

Владимир Жириновский и его партия ЛДПР являются одним из важнейших элементов современной российской политической системы. Еще с 90-х годов 20-го столетия Жириновский и ЛДПР играли роль игрушечной, придворной, фейковой оппозиции, призванной имитировать оппозиционную деятельность и играть роль национал-патриотической оппозиции. ЛДПР фактически вытеснила реальную националистическую и патриотическую оппозицию в стране, полностью заняв эту нишу. С годами ЛДПР стала одной из основных правящих парламентских партий, а сам Жириновский стал привычным элементом политического ландшафта в стране.

Успешно имитируя оппозиционную деятельность в течение многих лет, ЛДПР и ее лидер Жириновский де-факто всегда поддерживали правящий в России режим по всем жизненно важным вопросам. При необходимости принять то или иное решение в интересах Кремля, Жириновский и ЛДПР неизменно голосовала за нужные решения, обеспечивая необходимое парламентское большинство. С годами эта роль ЛДПР ослабевала, поскольку правящая прокремлевская партия ("Единая Россия") набирала все большую силу и, в конечном итоге, полностью монополизировала власть в стране, сформировав парламентское большинство, способное самостоятельно принять любое решение.

Тем не менее, даже в последние годы Жириновский и ЛДПР поддерживали путинский режим в принципиальных для Кремля вопросах. Так, например, фракция ЛДПР поддержала аннексию Крыма, проголосовав за ратификацию соглашения о "присоединении" Крыма к России. Больше того, в дальнейшем депутаты от ЛДПР предложили лишить депутатских полномочий тех депутатов Государственной Думы, которые не голосовали за "присоединение" Крыма.

Жириновского и ЛДПР не раз обвиняли в связях с криминалитетом. Так, например, в прессе звучали обвинения в адрес Жириновского в том, что он продает места в избирательном списке ЛДПР представителям организованной преступности. В 2014 году бывший помощник Жириновского и депутат Госдумы Михаил Глущенко, он же Миша Хохол, связанный с тамбовской преступной группировкой, признался в соучастии в убийстве Галины Старовойтовой.

29 декабря 2000 года указом Владимира Путина "за заслуги в укреплении российской государственности и активную законотворческую деятельность" Владимиру Жириновскому было присвоено почетное звание "Заслуженный юрист Российской Федерации".

Жириновский награжден несколькими орденами: "За заслуги перед Отечеством" II (2016), III (2011) и IV (2006) степеней, орденом Почета (2008), орденом Александра Невского (2015), орденом Республики Ингушетия "За заслуги", а также медалями, почетными грамотами, почетным оружием — именным кортиком от министерства внутренних дел РФ.

Примечание

-

Источники