Сфера деятельности / Должность

Судья Московского городского суда. До назначения в Мосгорсуд работала судьей Ленинского районного суда Новосибирска.

Биография

Гражданство: РФ

Обвиняется в

  • Осуществлении политических репрессий с использованием должностного положения.

Обоснование

Судья Жигалева начинала свою судебную карьеру не так уж плохо. 24 апреля 2009 года председательствуя в Ленинском районном суде Новосибирска судья Жигалева отказалась заключить под стражу американского предпринимателя Эрика Шогрена, хотя следователь настаивал именно на этой мере пресечения. Владельцу холдинга New York Pizza Шогрену и топ-менеджеру компании Евгении Головковой была избрана мера пресечения в виде залога. Миллион рублей для американского гражданина и 800 тысяч для его подчиненной.

Однако позже, уже работая в Мосгорсуде, Жигалева оставила под стражей украинского режиссера Олега Сенцова.

Одним из самых громких дел, которые рассматривала судья Жигалева, было дело предпринимателя Сергея Полонского, который благодаря Евгении Жигалевой остался на свободе. Жигалева рассматривала апелляционное представление прокуратуры на приговор бизнесмену, известному своими похождениями в Камбодже. Ранее Пресненский суд столицы признал предпринимателя виновным и приговорил к пяти годам лишения свободы, но освободил его в зале суда от наказания по истечению срока давности. Прокуратура добивалась реального срока бизнесмену, однако Евгения Жигалева, рассматривая апелляцию, оставила в силе приговор районного суда.

В апреле 2019 г. Жигалева выпустила под подписку о невыезде режиссера Кирилла Серебренникова, отменив также домашний арест для двух других фигурантов дела "Седьмой студии" — Софью Апфельбаум и Юрия Итина.

В интернете можно встретить негативные отзывы о работе этой судьи, в которых ее называют "настоящей слугой системы", которая занимается "своими делами в судебных процессах".

Вот некоторые из этих отзывов:

"16 декабря 2010-го судья Жигалева вынесла заведомо незаконный судебный акт, отказав в доступе к суду. Для оправдания своего незаконного решения она добыла два частных постановления, неисполнение которых начальником ГУВД НСО Глушковым и прокурором города Новосибирска Волковым обжаловалось заявителями, и которые вступили в законную силу 2 ноября 2010 года, проставила на них штампы о « в законную силу и вшила в дело», — написал один из пользователей.

"Жигалева Евгения. Ранее работала в Ленинском районном суде города Новосибирска. В процессах даже не считала нужным материалы дел на стол класть. Спокойно попивала чай, читала журналы. Явку свидетелям не обеспечивает. Несмотря на отсутствие вещдоков, молча выносит постановления об их приобщении", — пишет другой пользователь.

17 октября 2019 г. Жигалева отказала в удовлетворении апелляционной жалобы на приговор фигуранту "московского дела" Евгению Коваленко, который получил три с половиной года колонии. По версии следствия, Коваленко бросил мусорный бак в росгвардейца и толкнул полицейского во время акции 27 июля. Сам Коваленко вину не признал и настаивал, что пытался защитить протестующих от избиения силовиками. При этом на принятия решения судье понадобилось всего 5 минут.

В ходе самого рассмотрения апелляционной жалобы Жигалева отметилась своими пререканиями с адвокатом подсудимого, которого она перебивала и отказывалась слушать его доводы. В итоге адвокат был вынужден заявить отвод и судье, и прокурору, который во время заседания сообщил, что «вообще не особо понимает, что происходит»".

Примечание

-

Источники