Сфера деятельности / Должность

Следователь следственной группы Главного управления по расследованию особо важных дел СК РФ, старший лейтенат юстиции.

Биография

Гражданство: РФ
Прикомандирован из Уфы.

Обвиняется в

  • Осуществлении политических репрессий с использованием должностного положения.

Обоснование

В конце августа 2019 года присоединился к расследованию уголовных дел, возбужденных после митинга 27 июля (“московское дело”).

29 августа 2019 года провел экспертизу видеозаписи, служащей вещественным доказательством в уголовном деле в отношении Айдара Губайдулина. Данная экспертиза была проведена с нарушениями уголовно-процессуального кодекса (УПК РФ), о чем было предъявлено ходатайство защиты подсудимого. Несмотря на это, в исключении этой экспертизы из материалов дела следствием было отказано.

Также Евсеев отличился тем, что в ходе расследования уголовного дела по ст. 212 УК РФ о насилии в отношении полицейского, назначил портретную экспертизу Губайдулина в рамках расследования дела по ст. 318 УК РФ, о возбуждении которого сторона защиты не была уведомлена. Несмотря на отказ защиты от проведения экспертизы и фотографирования, следствие отдало распоряжение сотрудникам изолятора временного содержания сфотографировать Губайдулина для проведения упомянутой экспертизы.

Следователь Евсеев являет собой типичный пример "правоохранителя", ставшего в руках начальства тупым орудием политических репрессий. В будущей Свободной России следственного органы будут очищены от таких ретивых исполнителей, как Евсеев.

Примечание

-

Источники