Сфера деятельности / Должность

Телеведущий ВГТРК, музыкант и режиссёр-документалист

Биография

Константин Сёмин родился 16 марта 1980 года в Свердловске (ныне Екатеринбург) в семье инженера и впоследствии депутата городской думы, члена партии “Единая Россия”. Еще будучи первокурсником факультета журналистики Уральского государственного университета (окончил в 2001 году), начал работать на телевидении. Студентом работал в местных телекомпаниях АСВ, АТН, а также на областном телевидении, был ведущим еженедельной передачи “Накануне”, ездил в командировки в Дагестан и Чечню. В одной из поездок в Чечню по вине Семина погиб, отравившись ядовитыми газами, офицер Юрий Ильченко. Был собственным корреспондентом журнала “Эксперт” по Уралу, встречался с крупнейшими российскими олигархами.

В ноябре 2000 года Константин Сёмин стал корреспондентом программы “Вести” на государственном телеканале РТР (впоследствии — “Россия”, ныне — “Россия-1”), готовил репортажи и для информационно-аналитической программы “Вести недели”. С января 2004 по март 2007 года был заведующим корреспондентским пунктом ВГТРК в Нью-Йорке. С апреля 2007 года стал ведущим федерального выпуска “Вестей”, а также вёл ночную информационную программу “Вести+”. В том же году был награждён медалью ордена “За заслуги перед Отечеством” II степени. Несколько лет в его биографии — белое пятно, известно, что в 2012 году он закончил магистратуру факультета документалистики Нью-Йоркского университета.

С апреля 2014 по март 2019 года Константин Сёмин вёл авторскую передачу с откровенным названием “Агитпроп” (“Агитация и пропаганда”) на телеканале “Россия-24”. Прославился пропагандистским фильмом “Биохимия предательства” в феврале 2014 года, направленном против оппонентов правящего в России режима. Ведёт политический блог “АгитБлог”, в котором выражает марксистские и коммунистические воззрения. Осенью 2017 года принимал участие в президентских праймериз “Левого фронта”. Жена Константина Сёмина, Марина, вместе с сыном Василием с 2017 года постоянно проживает в США и, предположительно, имеет американское гражданство.

Обвиняется в

  • Агрессивной прокремлевской пропаганде
  • наветах и провокациях против демократической оппозиции.

Обоснование

Сложно найти более противоречивого пропагандиста-провокатора в русскоязычном медиа-пространстве, чем Константин Сёмин. Выходец из благополучной семьи, проживший много лет в США и имеющий семью за океаном, он выступает одним из самых одиозных певцов неосоветизма и разоблачителей “власовцев” и “предателей” в среде российской либеральной и националистической оппозиции. До марта 2019 года он служил антикапиталистическим рупором на российском телевидении, который привлекал условно левый и коммунистический электорат к поддержке путинского режима. В настоящий момент он переключился на пропагандистскую работу в сети, где изображает из себя левую “альтернативу” существующей системе, впрочем, не подвергая критике её криминально-чекистскую основу и лично президента Владимира Путина.

В 2008 году Константин Сёмин спровоцировал международный скандал своими комментариями относительно внутриполитической ситуации в Сербии, которые он выдал в эфире программы “Вести+” на телеканале “Россия”. “Несколько лет назад обалдевшая от либеральных обещаний страна плачем провожала на тот свет западную марионетку Зорана Джинджича, человека, развалившего легендарную сербскую армию и спецслужбы, продававшего в Гаагу героев национального сопротивления за абстрактную экономическую помощь и получившего за это заслуженную пулю,” — заявил он, комментируя беспорядки в Сербии, вызванные провозглашением независимости Косово. Заявления пропагандиста стали предметом обсуждения в парламенте Сербии, звучали призывы отозвать посла Сербии из России. Во время официального визита в Сербию российская делегация во главе с премьер-министром Виктором Зубковым заверила, что высказывания Сёмина не связаны с позицией властей РФ.

Наиболее скандальным продуктом Константина Сёмина был псевдодокументальный фильм “Биохимия предательства”. Он вышел на государственно телеканале “Россия 1” в феврале 2014 года, в разгар Евромайдана в Украине, и явился одним из серии обличительных фильмов об оппозиции. В этом фильме Сёмин сравнивал всех несогласных с политикой Кремля с фигурой генерала-коллаборациониста Андрея Власова, командующего Русской освободительной армией (РОА) и главы Комитета освобождения народов России (КОНР) в годы Второй мировой войны. По ходу фильма Сёмин приходит к выводу, что немецкое командование, переманившее на свою сторону Власова, после окончания войны переметнулось к США. И продолжают вести “психологическую войну” под руководством своих американских коллег, подрывая уверенность граждан России в правящем режиме.

Примечательно, что договариваясь об интервью с героями фильма, Сёмин и администрация телеканала сознательно утаивали от них истинную цель фильма, и пустили в эфир только “избранные”, наиболее двусмысленные фрагменты. Жертвами провокации Сёмина и ВГТРК стали адвокат Марк Фейгин, бывший мэр Москвы Гавриил Попов, правозащитник Сергей Ковалев, создатель музея “Донские казаки в борьбе с большевизмом” Владимир Мелехов, политики и публицисты Валерия Новодворская, Алексей Широпаев, Илья Лазаренко, Дмитрий Саввин и другие. После выхода фильма факт лжи и провокации признал и сам Сёмин.

В качестве штатного пропагандиста на государственном телеканале, в своей передаче “Агитпроп” Сёмин продолжил развивать антизападную и антиукраинскую истерию, а также нападки на представителей российской оппозиции. Известно, что он непосредственно участвовал в травле оппозиционного политика Бориса Немцова, убитого 27 февраля 2015 года в центре Москвы. В связи с этим его имя упоминалось в “Списке Немцова” — списке журналистов, разжигавших атмосферу ненависти в отношении идеологических противников путинского режима внутри страны. Доклад о деятельности этих пропагандистов был представлен в Конгрессе США и его авторы, представители российской оппозиции, предлагали внести их в “Список Магнитского”. Константин Сёмин неоднократно публично выражал поддержку Владимиру Путину, а также глумился над жертвами организованного сталинскими властями Голодомора.

В последние годы Сёмин старательно создает себе образ критика власти “слева”, при этом зачастую выражает мнения, одиозные даже по меркам официоза при позднем путинизме. Стоит, однако, иметь в виду, что он остается частью системы, и его людоедские взгляды вполне вписываются в рамки провластного дискурса. Его роль в разжигании атмосферы ненависти в российском обществе против оппонентов режима хорошо задокументирована. Он уже не сможет никуда убежать от своей биографии, и, при наличии достаточной политической воли у народа России — ответит за свою лицемерную риторику и содействие скатыванию страны в диктатуру.

Примечание

-

Источники