Сфера деятельности / Должность

Глава СПЧ Московской области

Биография

Марина Юденич родилась 8 июля 1959 в Орджоникидзе (ныне Владикавказ) в семье члена Верховного суда Северо-Осетинской АССР. Трижды провалив вступительные экзамены во ВГИК и МГУ, в 1977 году она уехала в Читинскую область, где работала в районной газете “Красное знамя”. В 1981 году несколько месяцев проработала секретарем судебного заседания в Верховном Суде Северной Осетии. В 1982 году вышла замуж за Игоря Некрасова, сына начальника отдела Госплана СССР и обосновалась в Москве, работала в системе Министерства радиопромышленности, а затем — Министерства авиационной промышленности. В конце 1980-х была секретарем Сокольнического райкома ВЛКСМ в Москве, параллельно заочно училась во Всесоюзном заочном юридическом институте. В 1988-90 гг. участвовала в “комсомольском бизнесе”, в частности, создала при райкоме “Молодежный коммерческий центр”, открывший первые в Москве платные общественные туалеты. Член КПСС вплоть до ее запрета в августе 1991 г. Гражданство: РФ.

С 1990 по 1992 год работала ведущей, главным выпускающим редактором молодежного канала радиостанции “Юность”. В 1992-94 годах — руководитель телепрограмм телерадиокомпании “Центр” телеканала “Останкино”, ведущая информационной программы “Nota Bene”. 21 июля 1994 была назначена заместителем начальника по подготовке телерадиопрограмм Информационного управления Администрации Президента Российской Федерации. В декабре 1994 года вела выпуск программы “Nota Bene”, в ходе которого объяснила акцию Службы безопасности Президента против охраны "Группы Мост" Владимира Гусинского наличием у охраны незарегистрированного оружия и сомнительных удостоверений личности в охране “Группы Мост”. 24 января 1995 была назначена и.о. руководителя пресс-службы Президента Российской Федерации Б.Ельцина. В апреле 1995 года, в связи с реорганизацией пресс-службы Президента РФ, оставила должность и.о.руководителя пресс-службы. С октября 1996 по октябрь 1997 гг. — председатель правления ЗАО “ЭНСИЭС”. В конце 1990-х проживала преимущественно во Франции.

С 1998 года Юденич — автор бульварных детективов. С 2008 по 2013 гг. — креативный директор прокремлевского портала Политонлайн.ру. В 2012 году стала доверенным лицом Владимира Путина на президентских выборах. С осени 2013 года по ноябрь 2016 руководитель Агентства информационной безопасности (АИБ). С 2014 года — член Совета по правам человека при губернаторе Московской области. С апреля 2017 года — колумнист русскоязычной версии сайта телеканала RT. С 12 декабря 2017 — Председатель совета по развитию гражданского общества и правам человека Московской области.

Обвиняется в

  • активном участии в прокремлевской пропаганде
  • распространении наветов на демократическую оппозицию
  • профанации защиты прав человека
  • коррупции

Обоснование

Авантюристка из 1990-х Марина Юденич выстроила множество мифов вокруг своей биографии. Ложью оказались ее утверждения о родстве с легендарным генералом-борцом с большевизмом, под брендом которого находчивая мадам проводила свои многочисленные семинары и тренинги, об обучении в Сорбонне и МГУ, о том, что ее детективные романы собирается экранизировать Роман Полански и т.д. В сухом остатке мы имеем бойкую женщину, которая, благодаря своим мужьям и любовникам, нашла себе теплое местечко у корыта прокремлевской пропаганды и дирижируемого симулякра гражданского общества.

Возможно, от Юденич не было бы вреда, если бы она не ступила однажды на скользкую дорожку соучастия в травле несогласных. В 2007 году она выпустила книгу “Нефть”. В ней автор детективных романов транслировала банальную пропутинскую пропаганду про козни Запада против России и ее “мудрого” президента Путина, а главным злодеем в книге стал Михаил Ходорковский, незамысловато скрытый под именем олигарха Лемеха. Примечательно, что, согласно книге, первый и самый опасный пункт в “плане США по развалу России” состоит в “развале структур бывшего КГБ”. Уделила место в своей книге Марина Юденич и политическим оппонентам Путина. Деятели оппозиции, по красочному ее описанию, “давно и прочно висят на крепких нитках, похожие на кукол в очень профессиональном кукольном театре, и двигаются исключительно по команде кукловода”.

Кукловодом самой Юденич в то время был Константин Рыков — один из первых сетевых пропагандистов Путина, который вместе с кремлевскими медиа-кураторами Костиным и Горшениным организовал работу интернет-ресурса Правда.ру. Этот холдинг, куда входил портал Юденич Политонлайн.ру, занимался политической заказухой и информационными нападками в отношении политических оппонентов власти и представителей региональных элит. С этой позиции она приняла участие в скандальных выборах президента в 2012 году как доверенное лицо Путина.

Продемонстрировав свою последовательную лояльность путинскому режиму, она перешла на госслужбу и ныне позиционирует себя как “политтехнолога”. Как известно, так называемые “советы по правам человека” в России служат целям симуляции диалога власти и гражданского общества, непременно на условиях правящей группировки. Однако Юденич и здесь прославилась рядом одиозных высказываний. В 2014 году она в своем “Живом журнале” публиковала плохо завуалированное предложение Рамзану Кадырову убить известного оппозиционного журналиста Аркадия Бабченко, на которого в 2018 году действительно планировалось покушение. В 2015 году она заявила, что либеральная оппозиция — “абсолютно политически больные люди, люди, ненавидящие свою страну”. С ее подачи ежегодно во всех муниципальных образованиях Московской области за счет регионального бюджета проводятся пропагандисткие форумы “Подмосковье. Идеология лидерства”.

Время от времени проявляется истинное отношение Марины Юденич к народу. В 2018 году она назвала протест жителей Волоколамска против ядовитого мусоросжигательного завода происками врагов и провокаторов. В январе 2019 года во время обсуждения с жителями подмосковного Королева планов по восстановлению исторического квартала города заявила о недостаточном вкладе россиян в бюджет: “Вы так легко говорите: “А давайте из бюджета возьмем столько, а давайте возьмем столько…” Вы в этот бюджет что-то вложили, чтобы из него брать?”

Марина Юденич всю жизнь охотно вбирала в себя характерные пороки своего времени. Коммунистическая активистка в 1980-е, заказной медиакиллер в 1990-е, автор безвкусных детективов и прокремлевский конспиролог в “сытые” годы и хамоватый чиновник при позднем путинизме — всё это в отдельности должно было поставить крест на ее карьере и репутации при здоровом состоянии государства и общества. К сожалению, слабость гражданского самосознания и репрессивный характер политического режима позволяет подобным персонажам навязчиво всплывать наверх в потоке отрицательной селекции кадров. Представляется, что такие, как она, прекрасно осознают незаслуженность своего положения, отчего с таким рвением защищают эту аморальную систему и блокируют путь в будущее людям с развитым критическим мышлением. Бесславный конец карьеры Юденич и иже с ней будет важным шагом к восстановлению справедливости в нашей стране.

Примечание

-

Источники