Сфера деятельности / Должность

Американский политолог, историк, учёный советского происхождения. Председатель и главный исполнительный директор Центра национальных интересов со дня его основания. Издатель и генеральный директор американского журнала «The National Interest».

Биография

Дмитрий Саймс (до эмиграции в США - Симис) родился 29 октября 1947 года в Москве, в интеллигентско-номенклатурной семье. Несмотря на его публичные антисоветские высказывания и участие в антиправительственных демонстрациях в студенческие годы, Дмитрий устроился на работу в Институт мировой экономики и международных отношений, где стал заместителем секретаря комитета комсомола. К весне 1972 года у него уже была написана и одобрена к защите кандидатская диссертация, для чего в декабре 1971 года, Симису дали безупречную служебную характеристику. Внезапно, в июле 1972 года Симис подал заявление об увольнении из института в связи с намерением эмигрировать в Израиль. Заместитель директора института, давний сотрудник КГБ Евгений Примаков подписал заявление, и Симис покинул институт, а менее, чем через год он уже обосновался в Вашингтоне.

Сразу по прибытию в Америку, Дмитрий решил заняться политикой. Он наладил контакты с Ричардом Перлом, помощником сенатора Генри Джексона, с Брентом Скоукрофтом, будущим советником по национальной безопасности президентов Джеральда Форда и Джорджа Буша-ст., и с Джеймсом Шлезинджером, бывшим директором ЦРУ и министром обороны США. Вскоре Симис был взят на работу в Центр советских и европейских исследований Фонда Карнеги и получил американское гражданство, несмотря на подозрения ФБР в сотрудничестве Саймса с КГБ. С середины 1980-х Саймс стал советником уже бывшего на тот момент президента США Ричарда Никсона. В 1994 году, незадолго до смерти Никсона, он возглавил аналитическое бюро Никсоновский центр мира и свободы (впоследствии - Центр национальных интересов).

С 1985 года Саймс издает журнал The National Interest, который проповедует теорию реализма в международных отношениях, раздел мира на сферы влияния “великих держав”, игнорирование проблематики прав и свобод человека и отказ от конфронтации с Кремлем. После распада СССР, Саймс женился на Анастасии Рюриковой, дочери советника Ельцина по внешней политике Дмитрия Рюрикова.

В начале-середине нулевых Саймс сблизился с Глебом Павловским, в то время - советником главы администрации Путина, и с Олегом Дерипаской. Вместе с ними и при поддержке Владимира Путина, в 2007 году в Нью-Йорке он основал Институт за демократию и сотрудничество, аналитическое бюро, занимавшееся мониторингом прав человека в США, но этот проект не был успешным. Тем не менее, с тех пор Саймс является постоянным участником Валдайского клуба - собрания западных и российских экспертов, продвигающего сотрудничество с и “понимание” путинской России в международном политическом истеблишменте.

Обвиняется в

  • Сотрудничестве с советскими и российскими спецслужбами
  • участии в дезинформации западной и российской общественности и продвижении путинских интересов в американской внешней политике.

Обоснование

Как уже было сказано выше, Саймса еще с 1970-х годов подозревали в сотрудничестве с КГБ в связи с той легкостью, с которой ему удалось покинуть СССР, при его комсомольской и академической карьере и бравированием связями с высшими партийными кругами.

В своем журнале The National Interest сам Саймс и его коллеги грозят неизбежной ядерной войной между США и Россией в случае, если США не будет прислушиваться к интересам путинского режима и продолжать конфронтацию с РФ. Дважды в этом журнале публиковались статьи с названием “Перестаньте дразнить русского медведя!”. По тиражируемому Сайсмом мнению, иррациональная Россия, “загнанная в тупик”, за неимением другого выхода уничтожит Америку. Его вышедшая в 2015 году в России книга получила говорящее название “Путин и Запад: не учите Россию жить!”. В Америке Саймс решил эту книгу не издавать.

Как минимум с 2015 года Саймс, как стало известно из дела Марии Бутиной, курировал ее, пока та занималась нелегальной лоббистской деятельностью в пользу российского правительства, а также печатал ее очерки в своем журнале. Саймс также участвовал в попытках путинского режима наладить неформальный канал связи с предвыборным штабом Трампа, а впоследствии - с администрацией 45-го президента США. Из расследования о вмешательстве РФ в президентские выборы в США стало известно, что Саймс общался по этому поводу с зятем Трампа Джаредом Кушнером, бывшим послом РФ в США Кисляком, а также осужденным за нелегальную лоббистскую деятельность Полом Манафортом, с которым он организовывал выступление Трампа по вопросам внешней политики в отеле “Мэйфлауэр” в апреле 2016 года.

Когда летом 2018 года ФБР начало расследование в отношении Саймса в связи с последними фактами, он оперативно перебрался в Москву, где, вместе с известным пропагандистом Вячеславом Никоновым стал вести передачу “Большая игра” на Первом канале. К слову, Саймс к настоящему моменту стал постоянным гостем (”независимым американским экспертом по внешней политике”) на различных пропагандистских ток-шоу российского гостелевидения. В своих выступлениях он неизменно транслирует официальную точку зрения Кремля. Он обвиняет Запад в войне на Донбассе и Сирии, перекладывает ответственность за сбитый малазийский лайнер на украинскую сторону, рассказывает западной публике, что Путин не причастен к убийству Литвиненко и покушению на Скрипалей. Характерно, что после каждого очередного преступления путинского режима он отговаривает западный истеблишмент и публику от адекватной реакции, угрожая увеличением шансов на военную конфронтацию с Россией. В последние месяцы, в связи с открытым в отношении него расследованием ФБР, он немного поумерил свои высказывания и стал давать показания комиссии Мюллера.

Примечание

-

Источники