Сфера деятельности / Должность

с 1992 года по настоящий момент (2019 год) — ректор Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. С 1994 года по настоящий момент — президент Российского Союза ректоров.

Биография

Виктор Садовничий родился 3 апреля 1939 года в селе Краснопавловка Харьковской области УССР в семье рабочего и колхозницы. После школы некоторое время работал на шахтах Донбасса, а в 1958 году поступил на механико-математический факультет МГУ. В студенческие годы активно продвигался по коммунистической партийной лестнице: был председателем студкома, секретарем комсомольской организации курса, а позже и факультета.

По окончании аспирантуры работал в МГУ ассистентом, доцентом, профессором, заместителем декана механико-математического факультета по научной работе, заведующим кафедрой функционального анализа и его приложений факультета вычислительной математики и кибернетики. С 1982 года является завкафедрой математического анализа механико-математического факультета. Был заместителем декана механико-математического факультета по научной работе, заместителем проректора, проректором (с 1982 по 1984), первым проректором (с 1984 по 1992). Все годы советской власти участвовал в работе КПСС, входил в парткомы мехмата и МГУ. В 1970-е — 1980-е годы занимал ответственные посты в приёмной комиссии для абитуриентов на вступительных экзаменах в МГУ. На этом посту его неоднократно подозревали в сознательном проведении дискриминационной политики по недопуску на мехмат абитуриентов еврейского происхождения.

В 1992 году Садовничий победил на альтернативных выборах ректора МГУ, несмотря на возражения министра науки из-за членства Садовничего в парткоме. В 1996, 2001, 2005 годах Садовничий переизбирался на пост ректора уже на безальтернативной основе. На последние два срока по пять лет он был назначен уже президентом, для чего потребовалось изменить устав МГУ и написать президентский указ, лишавший университет автономии.

Виктор Садовничий является академиком РАН (1997), членом-корреспондентом (1994), вице-президентом РАН (2008—2013), лауреатом Государственной премии СССР (1989), Государственной премии Российской Федерации (2002) и трёх премий Правительства Российской Федерации (2006, 2011, 2012). Почётный гражданин Москвы. Член партии “Единая Россия” с 2002 года, входит в состав Высшего совета партии. 6 февраля 2012 года был официально зарегистрирован как доверенное лицо кандидата в Президенты РФ Владимира Путина. В ходе президентских выборов 2018 года был членом инициативной группы, выдвинувшей кандидатуру президента РФ Владимира Путина.

Обвиняется в

  • Обслуживании интересов правящей верхушки
  • уничтожении академических свобод и университетской автономии
  • необоснованном обогащении

Обоснование

Виктор Садовничий всегда умел подстраиваться под меняющуюся конъюнктуру и использовать её в целях концентрации собственной власти. Своему карьерному продвижению в МГУ в советские годы он обязан, прежде всего, партийно-административной работе и безупречной лояльности коммунистическому режиму, а не научным талантам. Несмотря на колоссальное количество научных статей и работ, приписываемых Садовничему, начиная с 1970-х годов, уровень его работ заметно отстает от актуальной науки, что заметно по их низкому уровню цитируемости. Непосредственно с деятельностью Садовничего как председателя центральной приемной комиссии и проректора Московского государственного университета в 1970-е — 1980-е годы связаны обвинения в целенаправленной дискриминации абитуриентов еврейского происхождения, в частности, на механико-математический факультет МГУ. По словам физика Михаила Шифмана, “Садовничий проводил эту политику, он договаривался с профессорами, которым говорил или давал списки, кого надо завалить”.

Садовничий смог удобно устроиться и в Новой России. Не без скандала выиграв на конкурентных выборах ректора в 1992 году, он более не допускал конкуренции: все последующие выборы ректора проходили на безальтернативной основе, а с пришествием к власти Путина он уже откровенно и последовательно проводил политику жесткой централизации. В итоге, когда в 2009 году Садовничий достиг предельного возраста для занятия должности ректора, в короткий срок были устранены все формальности: уже лояльный ректору ученый совет переписал устав университета, а президент Медведев издал указ, назначающий Садовничего ректором на очередной срок. В тот год ходили слухи о смене ректора МГУ, но именно тогда востоковед Екатерина Тихонова-Путина подошла к Садовничему после его семинара и сказала, что хочет заниматься прикладной математикой, Садовничий принял её на мехмат и стал научным руководителем юного “дарования”, и, соответственно, сохранил свою должность. А в мае 2019 года, в аккурат за день до защиты кандидатской диссертации Путиной, Садовничий получил орден “За заслуги перед Отечеством” I степени из рук отца своей подопечной.

В 2018 году, согласно постановлению правительства, преподаватели и студенты МГУ потеряли возможность вносить изменения в устав университета. Кроме того, постановление расширило основания для отчисления студента из вуза. По словам представителя независимого профсоюза “Университетская солидарность” Андроника Арутюнова, устав не мог быть изменен без ведома и согласия ректора МГУ Садовничего: “Он пытается лишить других сотрудников и учащихся даже гипотетической возможности повлиять на жизнь университета. Изменения устава четко укладываются в эту стратегию. [...] Это демонстративный шаг”.

При Садовничем МГУ стал полигоном для придания статусности многим прокремлевским политикам, под многих из которых были созданы целые факультеты. Так, факультет мировой политики возглавляет бывший депутат от “Единой России” Андрей Кокошин, госуправления — действующий единорос Вячеслав Никонов, Высшую школу телевидения — провластный политолог Виталий Третьяков. Спикер Думы Вячеслав Володин возглавляет кафедру на факультете госуправления, а обвиненный в харассменте глава думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий заведует кафедрой международных отношений и интеграционных процессов на факультете политологии.

У Садовничего за его долгую службу власти скопились солидные активы. Он дважды выписывал себе премии в 3 млн рублей с разрешения правительства, а также владеет элитной недвижимостью в Подмосковье — на Рублевке и в Истре, по соседству с домами высокопоставленных чиновников. Все его дети пристроены в университете, а дочь Анна входила в совет директоров ныне рухнувшего банка “Пересвет”, который называли подконтрольным ректору МГУ и патриарху Кириллу. В то время как простые преподаватели МГУ нередко покидают университет из-за низких зарплат и бюрократической нагрузки, с 2013 года зарплата ректора МГУ выросла почти в шесть раз, при этом зарплата завкафедрой увеличилась только на 4%.

Садовничего связывали с преследованием студентов МГУ за их политические взгляды. Он демонстративно отказался от поддержки арестованного в январе 2019 года по подозрению в нападении на офис “Единой России” в Ховрине аспиранта мехмата МГУ Азата Мифтахова, который сообщал о пытках сотрудниками полиции и ФСБ и за которого поручились мировые звезды математики. Более того, спустя два месяца Садовничий предложил Минобрнауки внести изменения в устав МГУ, чтобы студентов, привлеченных к уголовной ответственности, можно было отчислить, однако уже в мае после критики поправки передумал и отозвал предложение.

Виктор Садовничий — образец приспособленца и геронтократа, добившегося своего положения пресмыканием перед преступной властью, и сделавшего прислужничество себе нормой в подведомственном ему университете. Последовательно комсорг, член КПСС и “Единой России” при полноценной демократизации страны по определению подпадал бы под люстрации, освободив свое место людям с незапятнанной репутацией. В конце 2019 года закончится последний срок его ректорства, и хочется верить, что рано или поздно имя Садовничего канет в прошлое как лишь одна из немногих позорных страниц в истории великого детища Михайло Ломоносова.

Примечание

-

Источники