Сфера деятельности / Должность

С 9 ноября 2017 года по настоящий момент (2019 год) — заместитель председателя Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации. Секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» с 12 октября 2017 года. Губернатор Псковской области (с 27 февраля 2009 по 12 октября 2017 года).

Биография

Дата рождения: 20 декабря 1975 года. Гражданство РФ
Жизненный путь и карьера Андрея Турчака тесно связано с историей успеха его отца - Анатолия Турчака, который тренировался в одном клубе дзюдо вместе с Владимиром Путиным и братьями Ротенбергами. Судя по всему, такие связи оказались очень полезны для Турчака-старшего, поскольку, начав свой трудовой путь простым слесарем на заводе "Ленинец", он вскоре дорос до генерального директора предприятия, а затем возглавляет ОАО «Холдинговая компания «Ленинец».

В 1990-ых годах Анатолий Турчак тесно работал вместе с Путиным в Санкт-Петербурге. В частности, он был заместителем Путина, когда тот возглавлял штаб партии «Наш дом — Россия» во время выборов в Госдуму 1995 года. После переезда Путина в Москву в 1997-м, Турчак-старший возглавил отделение партии в Санкт-Петербурге.

В дальнейшем карьера Анатолия Турчака так же складывается успешно: к 2016 году, по версии «Делового Петербурга», он занял 85 место в рейтинге петербургских миллиардеров. Главный актив Анатолия Турчака — по-прежнему холдинговое предприятие «Ленинец». Оно занимается разработкой и производством бортовых авиационных радиоэлектронных комплексов, навигационного радиоэлектронного оборудования и систем наведения высокоточного оружия.

Турчак-младший тоже рано начал заниматься дзюдо, уже в 16 лет став тренером детской юношеской спортивной школы олимпийского резерва. В 20 лет Андрей Турчак уже стал менеджером в дочерней компании «Ленинца», а в 25 Турчак - директором по реструктуризации, а затем и директором по корпоративной политике ХК «Ленинец». В 28 лет Андрей Турчак становится вице-президентом ХК «Ленинец». А уже через год после назначения молодого Турчака аграждают премией — как лучшего молодого бизнесмена Петербурга. Он дает несколько интервью, и якобы после этого его замечают и приглашают в аппарат «Единой России». В августе 2005 Андрей Турчак был назначен координатором молодежной политики партии "Единая Россиия", одновременно с этим войдя в координационный совет "Молодой гвардии Единой России". ов. Спустя два года Турчака избрали председателем координационного совета молодежной организации.

В последующие годы карьера продвижение Турчака по карьерной лестнице только ускорялось. В 2006 года бюро Высшего совета «Единой России» рекомендовало Турчака на пост члена Совета Федерации от парламента Ненецкого автономного округа. В 2007 году он становится депутат Псковского областного Собрания депутатов от партии «Единая Россия», и в следующие два года он совмещал этот пост с членством в Совете Федерации. В феврале 2009 года президент Дмитрий Медведев назначил Турчака губернатором Псковской области. На тот момент Турчаку было 33 года.

В августе 2010 г. у молодого губернатора-Турчака разгорелся конфликт с корреспондентом газеты "Коммерсант" Олегом Кашиным. Причной конфликта стал всего-навсего комментарий в "Живом журнале", в котором Кашин сравнил губернатора Калининградской области с любым другим губернатором, приведя в пример Турчака в следующих выражениях: "Слушай, ну ты же его демонизируешь совсем, сравни с любым губернатором, даже не с Рамзаном и не с Тулеевым, с любым сраным Турчаком — это Боос-то бескомпромиссный?"

Реакция Турчкака оказалась предельно острой: "У вас есть 24 часа на то, чтобы извиниться. Вы можете это сделать здесь или отдельным постом". Однако извинений со стороны журналиста не последовало. В дальнейшем губернатор удалил свой комментарий.

Примерно через три месяца — 6 ноября 2010 года на Олега Кашина напали. В результате нападения у журналиста оказались сломаны обе челюсти, голень, оторваны фаланги пальцев. Также врачи диагностировали у него сотрясение мозга.

В 2015 году Кашин объявил, что его дело раскрыто. Нападавших зовут Данила Веселов и Вячеслав Борисов. Первый был начальником охраны петербургского механического завода, который входит в холдинг «Ленинец», второй — охранник этого же предприятия. За рулем автомобиля находился еще один охранник механического завода Михаил Кавтаскин. Они дали показания, из которых следовало, что нападение заказал соратник Турчака, управляющий холдинга «Ленинец» Александр Горбунов. За это он заплатил троим исполнителям преступления 3,3 млн рублей.

По версии следствия, мотивом преступления действительно стал конфликт с губернатором Турчаком. Однако в вину последнему нападение не ставилось. В свою очередь, Кашин посчитал доказанным тот факт, что нападение было совершено по заказу Турчака. Сам Турчак никакой ответственности за это преступление, разумеется, не понес. Не отразился негативно этот скандал и на его карьере.

12 октября 2017 года указом Президента России он был освобождён от должности губернатора Псковской области по собственному желанию досрочно. однако в тот же день председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев назначил его исполняющим обязанности секретаря Генерального совета партии «Единая Россия» вместо Сергея Неверова.

2 ноября 2017 года Турчак был выдвинут региональным парламентом на должность сенатора от Псковской области.

22 июня 2018 года Турчак заявил о недопустимости для членов «Единой России» критики пенсионной реформы. Поддержал повышение пенсионного возраста в России.

В период президентских выборов 2018 года Турчак состоял в инициативной группе, выдвинувшей кандидатуру Владимира Путина на пост президента РФ.

Обвиняется в

  • Деятельной поддержке путинского режима
  • непотизме
  • организации покушения на журналиста Олега Кашина

Обоснование

Биография Андрея Турчака убедительно свидетельствует о том, что его карьерный взлет стал возможным прежде всего в силу знакомства его отца с Владимиром Путиным и сложившихся между ними приятельских отношений. Очевидно, что Андрей турчак не обладает никакими особенными, выдающимися способностями для того, чтобы так рано и так быстро продвигаться вверх по карьерной лестнице, от простого тренера дзюдо вплоть до губернатора и секретаря генерального совета правящей партии. Стремительное продвижение молодого дзюдоиста по службе является типичным примером порочности сложившейся при Путине системы власти, когда родственные связи и знакомства становятся важнее деловых и управленческих качеств человека.

В течение многих лет работая функционером в системе органов государственной власти, Турчак ни разу не усомнился в правильности политического курса Владимира Путина, неизменно поддерживая любые действия руководства страны. Одним из ярких проявлений такой устойчивой лояльности стала поддержка Турчаком пенсионной реформы в стране, вызвавшей бурю возмущения в обществе.

Андрей Турчак считается заказчиком нападения на журналиста Олега Кашина, однако, несмотря на убедительные доказательства его причастности к данному преступлению, он так и не понес за него никакой ответственности. Напротив, продвинулся вверх по карьерной лестнице и укрепил свои аппаратные позиции.

Примечание

-

Источники