Сфера деятельности / Должность

Один из лидеров тамбовской организованной преступной группировки, приятель Владимира Путина.

Биография

Илья “Антиквар” Трабер родился 8 сентября 1950 года в Омске. Окончил Севастопольское высшее военно-морское училище в звании лейтенанта. Служил на АПЛ К-22 ”Красногвардеец”, был секретарем комитета комсомола корабля. Член КПСС. В 1980 году уволился из Вооруженных Сил СССР и переехал в Ленинград, где работал барменом в баре “Жигули” и подрабатывал фарцовкой. В конце 1980-х стал заниматься скупкой и перепродажей антиквариата. Накопив первоначальный капитал, он оформил на себя кооператив “Русь”.

В декабре 1991 года он возглавил реставрационно-коммерческий центр “Антиквар”, который был создан решением исполкома Ленсовета. Среди его учредителей были главное управление имуществ исполкома, городское отделение фонда культуры, коммерческий банк социального развития и реконструкции, малое предприятие “Петербург”, а позже соучредителем стало министерство культуры РСФСР. От горисполкома Санкт-Петербурга центр получил монопольное право на торговлю художественными ценностями, созданными до 1945 года. Известно, что как минимум с тех пор Трабер был знаком с Владимиром Путиным. Торговля историческими ценностями принесла Антиквару столь много денег, что он решил вложить их в топливную и портовую отрасль. Он был одним из учредителей “Петербургской топливной компании”, “Петербургского нефтяного терминала” и фирмы “Совэкс”, производившей заправку топливом самолетов в аэропорту Пулково. Все они тесным образом были связаны с морским портом, где Трабер был представлен компанией “Портовый флот”, завладевшей всеми буксирами.

В связи с ролью его компаний в захвате тамбовской преступной группировкой контроля над петербургским портом его связывали с её лидерами. В 2002 году Илья Трабер являлся членом советов директоров двух акционерных обществ: “Морской порт СПб” и “ОБИП” (“Объединение банков, инвестирующих в порт”). По данным СМИ, Трабер сохранил контроль над портом и его инфраструктурой, несмотря на то, что в 2004 году порт был продан структурам Владимира Лисина. С именем Трабера в Петербурге связывали поджог гостиницы “Ленинградская” и убийство главы Комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга Михаила Маневича. В 2016 году испанский суд объявил Трабера в международный розыск по подозрению в отмывании денег на недвижимости и участии в преступном сговоре. СМИ называли эту историю “делом русской мафии”.

С июля 2018 года стал владельцем 37,5% ООО “Форт” (в Приморске Выборгского района Ленобласти), еще 62,5% “Форта” — у кипрского “Белсеко Инвестментс ЛТД”. Аффилированные с Ильей Трабером структуры управляют многопрофильным перегрузочным комплексом “Юг–2” в Усть-Луге, а часть имущества ОАО “Транспортно-логистический комплекс” (также в Усть-Луге) находится в залоге у связанного с Трабером и его партнерами ООО “Новые коммунальные технологии”. В начале февраля 2019 года Илья Трабер стал владельцем 10% уставного капитала ООО “МХЗ”, управляющего сетью магазинов хозтоваров “Мозхозторг”.

Обвиняется в

  • Участии в деятельности организованной преступной группировки
  • заказных убийствах
  • отмывании денег

Обоснование

Илья Трабер по кличке “Антиквар” - один из ключевых фигур настоящего бандитского Петербурга и один из немногих, кто удержался на плаву и до сих пор контролируют значительные активы на северо-западе страны. Такая удача объясняется давними и близкими отношениями Трабера и Путина. В отличие от других деятелей тамбовской и малышевской преступных группировок, пользовавшихся покровительством Путина и его окружения, Трабер — едва ли не единственный, знакомство с кем Путин признавал публично.

Во второй половине 1990-х за питерский порт шла настоящая война с человеческими жертвами. После приватизации порта было создано акционерное общество, а его акции поделили на три больших пакета: 51% — трудовому коллективу, 29% — мэрии Петербурга в лице КУГИ (Комитет по управлению городским имуществом) и 20% остались у федеральных властей. При этом 29% акций мэрии сделали привилегированными, т.е. без права голоса. Как потом выяснилось – по ошибке. К началу 1997 года структуры Трабера скупили уже не менее 40% акций, что делало его пакет блокирующим при неголосующих акциях КУГИ. Однако когда Михаил Маневич попытался справить досадную ошибку, в ход пошел свинец.

Как утверждал в ходе дачи показаний по делу об убийстве председателя КУГИ Михаила Маневича близкий к “тамбовцам” депутат Госдумы Вячеслав Шевченко, “Мне известно, что Маневич был очень обеспокоен ситуацией в морском порту. По его просьбе я дважды побывал в порту, вёл разговор с начальником порта Биличенко, сделал ему предложение по поводу приезда в порт аналитической группы английской страховой компании «Ллойд», чтобы эта группа проанализировала финансовую ситуацию в порту и сделала своё заключение по поводу инвестиций. Биличенко поинтересовался, кто моя «крыша». А спустя неделю, ко мне приехали двое бандитов от Трабера, которые мне пригрозили, что если я ещё раз появлюсь в порту, то мне голову отрубят топором. Об этом я рассказал Маневичу и больше в порту не появлялся”. (“Совершенно секретно – Версия”, 9 октября 2001 г.).

Зачем грозили порубать парламентария, точно неизвестно до сих пор. Несомненно одно: гавани северной столицы оказались в эпицентре одной из самых кровавых мафиозных войн. Начальника порта ОАО “Северо-Западное пароходство” Евгения Хохлова и его зама по кадрам Николая Евстафьева 28 июля 1997 года киллеры застрелили прямо в офисе. Три недели спустя, 18 августа снайпер расстрелял машину едущего на работу председателя КУГИ Михаила Маневича. Генеральный директор “Северо-Западного таможенного терминала” Витольд Кайданович получил пулю неподалёку от собственной парадной 25 июня 2001 года, а 27 сентября также погиб совладелец этой компании Николай Шатило. Капитана ОАО “Морской порт Санкт-Петербурга” Михаила Синельникова пристрелили рядом с домом 14 мая 2003 года. Два дня спустя взлетел в воздух джип “Тойота Ландкрузер”, в котором находился помощник Синельникова по вопросам безопасности, директор частных охранных предприятий “Гелиос” и “Марс-Сервис” Сергей Боев.

По данным испанского следствия, Илья Трабер совместно с другими лидерами тамбовско-малышевской ОПГ, обосновавшись в Испании еще в середине 1990-х, создали в стране сеть из сотни компаний, на которые оформляли недвижимость и потом многократно перепродавали ее по возрастающей цене через подставные фирмы, контролируемые одними и теми же людьми. То есть, по версии прокуроров, продавали сами себе в целях отмывания денег. Это происходило в провинциях Аликанте, Барселона, Малага и на Майорке. Пройдя через Испанию, отмытые деньги направлялись в Панаму и Лихтенштейн. Испанские органы расследования полагали, что таким образом были отмыты деньги от контрабанды наркотиков, торговли оружием и “торговли связями”.

Фамилия Трабера фигурировала в перехватах телефонных переговоров лидера малышевской ОПГ Геннадия Петрова, записанных испанскими спецслужбами. В частности, публиковались сведения о том, что Илья Трабер извлекает доходы из приграничного Выборга с его контрабандными коридорами, ведущими из ЕС в Москву, и крупным промышленным портом в Приморске. Сбежав от расследования в Западной Европе, где он владел множеством объектов элитной недвижимости, Трабер снова перебрался в Россию.

Связь Путина с тамбовской и малышевской ОПГ подтверждается далеко не только знакомством с Трабером. Сам факт того, что президент ядерной державы уже несколько десятилетий крепко связан с откровенным криминалом, многое говорит о природе действующего режима и объясняет, как и стремление к укреплению личной власти посредством диктатуры, так и неадекватное поведение режима в области внешней политики. Борьба с действующим в России режимом — есть в чистом виде справедливая борьба с криминалом, с мафией, с преступниками планетарного масштаба.

Примечание

-

Источники