Сфера деятельности / Должность

с 2007 года по настоящий момент (2019 год) — председатель правления и президент ПАО «Транснефть»

Биография

Николай Токарев родился 20 декабря 1950 года в Караганде Казахской ССР. В 1973 году окончил Карагандинский политехнический институт по специальности “электрификация и автоматизация горных работ”. В течение нескольких лет дипломированный специалист работал на предприятиях горнорудной промышленности в Казахстане, где занимался отнюдь не производством, а мониторингом антисоветских настроений в рабочей среде и предотвращением разглашения секретных сведений. В 1978 году Токарева определили на двухгодичную учёбу в восьмой факультет Высшей школы КГБ в Москве. Начал карьеру в Главном Управлении КГБ, вскоре после окончания Высшей школы в начале 1980-х был переведен в ГДР. Там он познакомился и оказывал покровительство Владимиру Путину, приехавшему в Дрезден в 1985 году. В 1990 году Путин вернулся в Ленинград, а Токарев остался еще на один год в Германии, был переведён в Берлин в инспекторскую группу — “следил за обликом сотрудников”.

С 1993 по 1996 год Токарев возглавлял отдел внешних связей в акционерном обществе “Русско-Германская лизинговая компания”, дочерней структуре Сбербанка. Затем, уже с подачи Путина, являлся заместителем генерального директора государственного предприятия по управлению собственностью за рубежом Управления делами президента России. С лета 1999 года Токарев был руководителем службы безопасности, затем — вице-президентом ОАО “АК „Транснефть“”. Курировал внешнеэкономический блок, зарубежные проекты и информационно-аналитическую работу. С избранием Путина на пост президента, Токарев получил пост гендиректора “Зарубежнефти”. В 2007 он был назначен директором корпорации “Транснефть” — крупнейшей в мире трубопроводной компании, которая перекачивает как около 90% российской нефти и 26% продуктов ее переработки и находится в собственности государства.

Николай Токарев — генерал-майор ФСБ в отставке.

Обвиняется в

  • Политических репрессиях
  • трансграничной коррупции
  • непотизме

Обоснование

Бывший доносчик и страж коммунистического порядка Николай Токарев благодаря своему бывшему коллеге стал главой крупнейшей в мире нефте-трубопроводной корпорации. Характерно, как оперативно Путин, с самого его пришествия в Кремль без стеснения расставлял свои ближайших коллег и соратников по ключевым местам в государственно-коммерческих структурах. Токарев — один из важнейших участников правящей группировки, которая не собирается уходить с насиженных мест. Потоки нефтедолларов, уже двадцать лет находящиеся под их контролем, в первую очередь служат целям удержания власти режима, его укрепления и обогащения, и распространения его коррупционногенного влияния за пределы страны.

В 2004 года стало известно, что, согласно отчету ООН следственной комиссии Пола Волкера, расследовавшей махинации вокруг программы ООН “Нефть в обмен на продовольствие”, с режимом Саддама Хусейна в обход санкций сотрудничали компания приятеля Путина Геннадия Тимченко Gunvor и “Зарубежнефть”, которую возглавлял Николай Токарев. По данным отчета Пола Волкера, компании в общей сложности оказались причастны к продаже нефти на сумму порядка 500 млн долларов.

В ноябре 2010 года миноритарный акционер “Транснефти” Алексей Навальный опубликовал материалы, свидетельствовавшие о необоснованных растратах компании при строительстве нефтепровода “Восточная Сибирь — Тихий океан”, которые он оценил в 10 миллиардов долларов. Токарев связал его действия с “информационной кампанией” против “Транснефти”. Навальный требовал предоставить ему копии протоколов заседаний совета директоров компании, чтобы проверить некоторые из своих предположений, и суд подтвердил его право как миноритария на это. Однако в интервью газете “Известия” в мае 2011 года Токарев заявил: “Мы ничего проходимцам не передаем и передавать не собираемся”.

По мнению ряда экспертов, “Транснефть” используется для финансирования бизнеса Группы “Сумма”, подконтрольной дагестанскому олигарху, и, как считается, “кошельку” Дмитрия Медведева, Зиявудину Магомедову. Только за 2014—2016 годы “Транснефть” потеряла более 80 миллиардов рублей на использовании производных финансовых инструментов и около 19 миллиардов рублей вложений во Внешпромбанк и банк “Интеркоммерц”. Суммарно потери Транснефти за 2014 и 2015 годы составили более 100 млрд рублей, что в два раза превышает все дивиденды, выплаченные за всю историю компании.

В 2016 году расследование Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) показало многочисленные связи компаний родственников и знакомых главы “Транснефти” с предприятиями, которые оказывают услуги госкомпании. Как отмечалось в расследовании, дочь Токарева Майя Болотова, подававшая в 2014 году документы на гражданство Кипра, в качестве кипрского адреса указала офис компании Ronin Europe, входящей в группу “Ронин”, которая специализируется на доверительном управлении крупными капиталами и работает с деньгами пенсионного фонда “Транснефти”. В общей сложности, под управлением этой компании в 2015 году находились 64 миллиарда рублей. Основным источником этих средств являются российские госкомпании, в том числе “Транснефть”. Кроме того, стало известно, что члены семьи Токарева владеют дорогостоящей недвижимостью в Хорватии и Латвии, однако эта собственность не была задекларирована, как того требует законодательство.

Результат деятельности Токарева, равно как и других путинских друзей в руководстве госкомпаний — это упущенные возможности и миллиарды долларов, прошедшие мимо рядовых граждан России: осевшие в оффшорах, в элитной недвижимости у морей и потраченные спецслужбами на т.н. “активные мероприятия” в стране и за ее пределами. Необходимо осознавать, что преодоление чекистского ярма и привлечение деятелей действующего режима к ответу откроет возможности к реальному, а не декларативному, экономическому росту, повышению благосостояния и улучшению качества жизни миллионов россиян.

Примечание

-

Источники