Сфера деятельности / Должность

российский военный преступник, подполковник в отставке, командир незаконных вооруженных формирований. Основатель т.н. Частной военной компании (ЧВК) «Вагнер», личный позывной – «Вагнер».

Биография

Дмитрий Уткин родился в семье геолога в г. Асбест Свердловской обл. (РСФСР) 11 июня 1970 года. Позже проживал с родителями в поселке Смолино Малиновского р-на Кировоградской области (Украина), причем, по утверждениям его первой жены, именно там он, якобы, и родился. Подробности его довоенной биографии нам известны очень мало, но они и не представляют особого интереса, в отличие от его военной службы, наемничества и военных преступлений.

До 2013 года Дм. Уткин являлся командиром 700-го отдельного отряда спецназа 2-й отдельной бригады специального назначения ГРУ Минобороны. После увольнения в запас из ВС РФ в звании подполковника работал в «Moran Security Group», участвовал в сирийской экспедиции т.н. «Славянского корпуса» в 2013 году (по этому делу российские спецслужбы в том году даже производили аресты, но после начала агрессии против Украины в 2014 г. деятельность «людей Уткина» вновь оказалась востребована Кремлем).

С начала 2014 года Уткин – командир собственного подразделения наемников, по его позывному получившего условное наименование ЧВК «Вагнер».
С весны 2014 года ЧВК «Вагнер» действовала в аннексированном РФ Крыму. В частности, боевики этого подразделения участвовали в разоружении не оказывавших российским войскам сопротивления украинских военных на территории полуострова.

В 2014-2015 годах структура ЧВК, возглавляемая Уткиным, орудовала также на оккупированных российскими военными и наемниками территориях Донецкой и Луганской областей. Так, Служба безопасности Украины (СБУ) уверяла, что боевики ЧВК причастны к сбитию украинского военно-транспортного самолета Ил-76 в Луганске 14 июля 2014 г., в результате чего погибли 49 человек, к штурму Луганского аэропорта и г. Дебальцево Донецкой области.

С октября 2015 и как минимум по 2018 гг. ЧВК «Вагнер» действовала на стороне российских военных и утратившего международную легитимность режима Башара Асада в Сирии, к середине 2019 года отвоевавшего, при помощи военных и боевиков из РФ и Ирана, 95% сирийской территории. Общая численность группировки ЧВК в Сирии оценивалась в 400 человек. Известно, что группировка понесла крупные военные потери в ходе гражданской войны в этой стране, в которую она ввязалась на стороне российских регулярных войск и поддерживаемого ими режима в Дамаске. Речь идет о минометном обстреле базы ВС РФ в октябре 2015 г. и о боях за г. Пальмира в 2016 и 2017 гг. Только за первые полгода участия в боевых действиях группировка потеряла как минимум 32 человека убитыми и 80 тяжело ранеными. Во время новой серии боев за Пальмиру в 2017 году погибло не менее 9 наемников. Общие потери российских боевиков во время воздушных налетов ВВС США в р-не г. Хашам в провинции Дейр-эз-Зор только за один день 7 февраля 2018 г. оцениваются западными экспертами примерно в 200 человек. Следует помнить о том, что российским журналистам (которых эта тема, по идее, должна интересовать в большей степени, чем зарубежных) всякий раз затруднительно установить точное число жертв среди наемников, в том числе потому, что Путин объявил информацию о гибели российских военных «в мирное время» относящейся к «государственной тайне», при этом наемники в Сирии часто действуют совместно с военнослужащими. Не забудем и о том, что наемники из ЧВК вряд ли остались не причастными к многочисленным военным преступлениям и преступлениям против человечности, которые с 2015 года совершают в Сирии российские войска (эта тема еще ждет своего скрупулезного исследователя).

В 2017-2019 гг. боевики ЧВК воевали в Судане на стороне диктатора этой страны Омара Башира (известного в мире более всего в качестве политика, предоставившего в 90-е годы убежище экс-террористу №1 Усаме бен Ладену), правившего ею около 30 лет и, в конце концов, 11 апреля 2019 года, свергнутого суданскими военными при поддержке населения страны. Интересно, что экс-диктатор Судана, за которого воевала ЧВК, недавно оказался единственным в мире действующим главой государства, формально лишившимся международного дипломатического иммунитета. Так, 12 июля 2010 года Международный уголовный суд ООН выдал – действующий по сей день – ордер на арест Омара аль-Башира, предъявив ему обвинения в организации и проведении геноцида трёх этнических групп в составе населения суданской провинции Дарфур.

В сентябре 2019 года, несмотря на российские усилия последних лет, гражданская война в Судане стала затихать.

В марте 2019 года стало известно о присутствии не менее 300 наемников из ЧВК в Ливии, где после отстранения от власти диктатора Муамара Каддафи на большей части территории страны установился поддерживаемый западными странами политический режим, однако почти немедленно после этого вспыхнула гражданская война. Россия, долгие годы (как и ранее СССР) поддерживавшая Каддафи, откровенно мстит Западу за соучастие в его свержении, поддерживая противника нынешних властей в Триполи, главу дислоцированной в Бенгази т.н. Ливийской национальной армии генерала Халифа Хафтара. При этом, по данным британской разведки, ЧВК действует совместно с подразделениями Генштаба ВС РФ. При российском участии армия Хафтара захватывает одно ливийское нефтяное месторождение за другим, что, между прочим, провоцирует и рост мировых цен на нефть, всегда выгодный путинскому режиму.

Боевики ЧВК присутствуют и в других странах Африки, причем многочисленные криминальные инциденты и международные скандалы, сопровождающие их деятельность на континенте, вовсе не побуждают их к уходу со своих «боевых позиций». Так, в январе 2019 года выяснилось, что именно они причастны к убийству трех российских журналистов, командированных в ЦАР и расследовавших их деятельность в этой стране (см. раздел «Обвиняется»). При этом, месяц спустя, благодаря американскому генералу Томасу Вальдхаузеру, выступившему в Конгрессе США, стало также известно, что Россия по-прежнему держит в ЦАР контингент из примерно 500 военных, причем 175 человек из их числа принадлежат к ЧВК «Вагнер». Основной интерес у вооруженных россиян в ЦАР точно такой же, как и в Ливии: легкий доступ к местным природным ресурсам и контроль над ними.

Многие боевики «Вагнера» (при формальной противозаконности их действий даже в РФ!) отмечены российскими орденами и медалями.

Интересно, что, в свою очередь, другие бывшие боевики ЧВК с ноября 2018 года (при поддержке 18 российских общественных организаций) совершенно справедливо требуют международного уголовного преследования собственного руководства.

В ноябре 2017 года стало известно о назначении Дмитрия Уткина гендиректором «Конкорд менеджмент и консалтинг» — управляющей компании ресторанного холдинга «отца кремлевских интернет-троллей» Евгения Пригожина. Однако при этом мы не можем утверждать, что он «отошел от дел» в качестве формального или теперь уже неформального главы наемнической группировки.

США ввели санкции против Дмитрия Уткина как главы ЧВК «Вагнер» в июне 2017 года. Однако общая атмосфера международной безнаказанности, способствующая деятельности возглавлявшейся Уткиным банды наемников, неизбежно приведет к тому, что Россия их руками будет дестабилизировать обстановку и в других странах Африки и Ближнего Востока. Нельзя также исключать и того, что в недалеком будущем они могут вернуться в Украину или попытаться принять участие в провокациях Кремля против стран Балтии.

Обвиняется в

  • том, что являлся командующим незаконного вооруженного формирования («Частной военной компании ‘Вагнер’»), ведущего военную деятельность за пределами Российской Федерации (ст. 359 УК РФ – «Наемничество»).
  • убийствах и военных преступлениях на территории иностранных государств – Украины (Автономная республика Крым, Донецкая область, Луганская область), Сирии, Судане, Ливии и Центральноафриканской Республике (ЦАР) в период с 2014 по 2019 гг.
  • том, что основанная им ЧВК «Вагнер» явным образом причастна к организации убийства в ЦАР трех российских журналистов, командированных в эту страну Центром управления расследований Михаила Ходорковского.
  • том, что до 2013 года командовал одним из спецподразделений ГУ Генштаба ВС РФ (все без исключений спецподразделения этого строжайше засекреченного ведомства ведут подрывную работу или тайную военную деятельность против иностранных государств).
  • давлении на свидетелей его преступной деятельности в рамках ЧВК, критиков его деятельности и угрозах расправой в их адрес.

Обоснование

-

Примечание

-

Источники