Сфера деятельности / Должность

Российский олигарх, долларовый миллиардер, один из богатейших людей России и Великобритании, совладелец инвестиционной компании USM Holdings, член бюро правления РСПП.

Биография

Алишер Усманов родился 9 сентября 1953 года в городе Чуст Наманганской области Узбекской ССР в семье будущего прокурора Ташкента.

В 1976 году окончил МГИМО по специальности «международное право». Его сокурсником был Сергей Ястржембский, будущий пресс-секретарь и помощник президентов РФ Бориса Ельцина и Владимира Путина. Работал научным сотрудником Академии наук СССР, старшим референтом ЦК ЛКСМ Узбекистана. В 1997 году окончил Финансовую академию при Правительстве РФ.

В 1980 году Усманов вместе с приятелями, детьми высокопоставленных республиканских чиновников, был осуждён на 8 лет лишения свободы за вымогательства взятки и хищения госсобственности путём мошенничества. В 1986 году вышел из колонии по УДО, некоторое время работал патентоведом в Институте физики АН СССР в Андижане, затем с помощью связей, приобретённых во время учёбы в МГИМО, вернулся в Москву, где стал работать в Внешнеэкономической ассоциации Советского комитета защиты мира, дослужившись до поста её генерального директора.

В 1987 году учредил кооператив «Агропласт», который производил полиэтиленовые пакеты и занимался оптовыми поставками табака.
1990–1994 годы — первый заместитель гендиректора ЗАО «Интеркросс», член совета директоров «Первого русского независимого банка».
1994–2001 годы — советник гендиректора Московского авиационного производственного объединения (МАПО), первый заместитель председателя правления МАПО-банка, гендиректор ЗАО "МИФК «Интерфин», член совета директоров ОАО «Архангельскгеолдобыча», первый заместитель гендиректора ООО «Газпроминвестхолдинг».
С 2000 по 2014 год — генеральный директор ООО «Газпроминвестхолдинг», дочерней компании «Газпрома».
С 2006 года — член бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей.
С 2006 года — владелец издательского дома «Коммерсантъ», с 2008 — партнёр Юрия Мильнера и акционер DST (Mail.ru Group).
2012 год — Усманов через «АФ Телеком» получил контрольный пакет коммуникационного гиганта «Мегафон». В этом же году с партнёрами Владимиром Скочем и Фархадом Мошири основал суперхолдинг USM Holdings, объединивший компании «Металлоинвест», «МегаФон» и «Скартел», Mail.Ru Group, телеканалы Disney Russia, «МУЗ-ТВ» и «Ю».
С 2008 года — президент Международной федерации фехтования (FIE), переизбран в 2012 и в 2016 годах.

Обвиняется в

  • Незаконном обогащении благодаря близости к российской власти
  • коррумпировании западных элит в интересах путинского режима

Обоснование

Основу олигархического капитала Усманова составили активы, контроль над которыми он вместе с бизнес-партнёрами и при поддержке высокопоставленных чиновников установил в период масштабной приватизации госпредприятий, осуществлённой в России с середины девяностых по начало двухтысячных годов. Среди влиятельных друзей миллиардера часто упоминаются «второй человек в путинской иерархии» Дмитрий Медведев, а также бывший первый вице-премьер Игорь Шувалов и бывший гендиректор «Росвооружения» Евгений Ананьев.

В марте 2017 года Алексей Навальный и Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) опубликовали фильм-расследование «Он вам не Димон», в котором приводились свидетельства коррупционных связей Усманова с высшим руководством РФ. В ходе последовавшей за этим публичной полемики Навальный опубликовал подробное изложение истории первоначального накопления усмановских миллиардов. Согласно приведённым им источникам, с 1993 по 2002 годы Усмановым с помощью фирм Middlesex Holding, «Интерфин» и «Газпроминвест» была осуществлена мошенническая схема приватизации Оскольского Электрометаллургического Комбината (ОЭМК), Лебединского ГОК и других ключевых компаний российской металлургии.

Комментарий Алексея Навального: «Когда у государственного Газпрома за копейки выкупаются в вашу пользу акции ОЭМК и Лебгока — это приватизация. Было государственное, стало усмановское, офшорное. А то, что компанию-продавца (Газпроминвестхолдинг) в тот момент возглавляет тоже Усманов, это просто гигантский многослойный конфликт интересов».
Усманов три года подряд, с 2013 по 2015 годы, признавался самым богатым человеком России по версии Forbes. Его личное состояние в 2015 году оценивалось в $18,6 млрд. Bloomberg назвал Усманова богатейшим россиянином в 2012 году, оценив его состояние в 20 млрд долларов США. В том же году вошёл в топ-100 самых влиятельных людей мира по версии журнала Forbes (67-е место) и в ежегодный рейтинг «50 наиболее влиятельных людей» по версии журнала Bloomberg Markets Magazine. По итогам 2018 года состояние Алишера Усманова оценивается в 12,6 миллиардов долларов. В разные годы входил в число богатейших жителей Великобритании и Швейцарии.

Комментарий Алексея Навального: «Сырьевые олигархи достали. Это вредные люди. Они не приносят пользы совсем. Они ничего не построили, не изобрели и не сделали. Они зарабатывают на сырье, коррупции и низкой зарплате рабочих… Слагаемые успеха гражданина Алишера Усманова: комбинат (советский) + концентрат из земли (наш общий) + зарплата рабочего (нищая) + поддержка власти (жуликов)».

Усманов неоднократно оказывался в центре скандалов, связанных с его попытками давления на СМИ и ограничение свободы слова.

В 2007 году бывший посол Великобритании в Узбекистане Крэйг Мюррэй опубликовал результаты расследования, в котором утверждалось, что Алишер Усманов «не был политическим заключённым, а был бандитом и рэкетиром, который справедливо провёл шесть лет в тюрьме». С помощью юристов олигарху удалось добиться удаления компрометирующей информации с интернет-сайтов и блокировки ресурсов, отказывающихся выполнить это требование.

В 2011 году Усманов как владелец ИД «Коммерсант» лично осуществил попытку цензуры в связи с публикацией фотографии бюллетеня с нецензурной надписью в адрес Владимира Путина в журнале «Коммерсантъ-Власть», а затем добился увольнения главного редактора журнала Максим Ковальский и гендиректора холдинга Андрея Галиева.

В 2012 году The Times сообщила, что Усманов нанял лондонскую PR-компанию RLM Finsbury, которая отредактировала статью об Усманове в английской Википедии, удалив оттуда информацию об уголовных обвинениях Усманова и другие критические отзывы.

В 2017 году Усманов через российский «суд» добился решений о признании недостоверными сведений, опубликованных Алексеем Навальным и ФБК, и удалении из Интернета ролика «Он вам не Димон».

В 2016 году стало известно, что Усманов утратил статус налогового резидента РФ, поскольку слишком долго находился за рубежом. Журнал «Forbes» предположил, что истинной причиной этого стало намерение оптимизировать налоги в связи с изменениями в российском законодательстве о контроле иностранных компаний. Сам миллиардер в апреле 2017 года заявил, что по-прежнему является налоговым резидентом России и только как физическое лицо уплатил налогов в России на сумму более 400 млн долларов.

В 2018 году Усманов попал в «кремлёвский доклад» Минфина США — список из 210 чиновников, политиков и бизнесменов, приближенных, по мнению авторов доклада, к президенту России Владимиру Путину.

В августе 2019 года стало известно, что связанный с Алишером Усмановым холдинг «Цитадель» утроил выручку за 2018 год, а также поглотил четырёх конкурентов, став супермонополистом на рынке «систем оперативно-разыскных мероприятий» (СОРМ), разрабатываемых в интересах спецслужб России для тотального контроля мобильного и интернет-трафика. По данным РБК, «Цитадель» заняла от 60 до 80 процентов рынка прослушки, поглотив четырех конкурентов. Компания входит в «ИКС Холдинг» Антона Черепенникова, партнера Усманова.

Косвенным свидетельством соучастия Усманова в становлении и функционировании преступного режима является получение им высших государственных наград, в том числе: орденов «За заслуги перед Отечеством» III и IV степеней, орденов Почёта и Александра Невского, а также благодарностей и почётных грамот президента и правительства РФ и нагрудного знака МИД России.

Примечание

-

Источники