Сфера деятельности / Должность

с 24 июня 2013 года по 15 ноября 2016 года — министр экономического развития Российской Федерации.

Биография

Алексей Улюкаев родился 23 марта 1956 года в Москве в интеллигентской семье. В 1979 году окончил экономический факультет Московского государственного университета, а в 1982 году — аспирантуру экономического факультета МГУ. Еще до окончания аспирантуры Улюкаев занялся преподавательской деятельностью в Московском инженерно-строительном институте, куда его изначально взяли в роли ассистента кафедры политэкономии, а затем перевели на должность доцента. В 1988 году Улюкаев окончил французский Университет Пьера Мендеса-Франса, получив степень доктора экономических наук.

В середине 1980-х Улюкаев познакомился с Анатолием Чубайсом и Егором Гайдаром, был участником руководимых ими экономических семинаров, на которых собирались будущие реформаторы для обсуждения экономических проблем за рамками советской школы экономики. В 1988 году Гайдар пригласил Улюкаева работать сначала консультантом, а затем заместителем редактора отдела политической экономики и экономической политики журнала “Коммунист”. После распада СССР Гайдар привлек Улюкаева в свою команду. С ноября 1991 по 1992 год Улюкаев был экономическим советником правительства и помощником Гайдара, а с 1992 по 1993 - руководителем группы экономических советников. В 1993 году Улюкаев был помощником Гайдара, первого вице-премьера правительства. После ухода Гайдара из правительства, он стал заместителем Гайдара в его Институте экономических проблем переходного периода (ИЭПП).

В 1996-1998 годах Улюкаев был депутатом Мосгордумы, где курировал инвестиционную политику столицы. Позднее он вошел в Комиссию правительства РФ по экономической реформе и возглавлял разработку реформы межбюджетных отношений в Центре стратегических разработок, под руководством Германа Грефа. Улюкаев состоял в политсовете партии “Демократический выбор России” (ДВР), возглавлял ее московское отделение в 1995-1997 годах, а в 1999 году баллотировался в Госдуму от партии “Союз правых сил”. В 2000 году Улюкаева вновь пригласили в правительство в качестве первого заместителя министра финансов Алексея Кудрина и занимал этот пост с 2000 по апрель 2004 года.

В апреле 2004 года Улюкаева назначили первым заместителем председателя Центробанка России. Он также являлся членом совета директоров Внешторгбанка (ВТБ) и председателем совета директоров ЗАО “Московская межбанковская валютная биржа”. В 2013 году он возглавил министерство экономического развития РФ.

15 ноября 2016 года Алексей Улюкаев был арестован за вымогательство взятки в размере 2 миллионов долларов США у исполнительного директора государственной компании “Роснефть” Игоря Сечина. Сам Улюкаев считает себя жертвой провокации, организованной на основании ложного доноса Сечина и бывшего главы службы безопасности “Роснефти” генерала ФСБ Олега Феоктистова. 15 декабря 2017 года Замоскворецким районный судом он был признан виновным в получении взятки в особо крупном размере и приговорен к 8 годам строгого режима и штрафу в 130 миллионов рублей. 12 апреля 2018 года приговор вступил в законную силу, и 31 мая 2018 года Улюкаев был этапирован в колонию № 1 в Тверской области, где работает библиотекарем.

Обвиняется в

  • Поддержке действующего политического режима
  • коррупции

Обоснование

Нет причин сомневаться в том, что Алексей Улюкаев — один из самых талантливых экономистов постсоветской России. С самого начала Перестройки он последовательно выстраивал научную и политическую карьеру, пробившись на Олимп российской власти. Пытаясь играть по правилам системы, он оставался чужим для группировки, захватившей власть в стране. И когда он осмелился высказаться против попыток госкорпорации ближайшего друга Путина захватить “Башнефть”, то стремительно поплатился своей карьерой и свободой.

Напомним, что в 2014 году суд арестовал акции “Башнефти”, принадлежавшие АФК “Система”, после того, как главный акционер АФК “Система” Владимир Евтушенков уже сидел под домашним арестом в качестве заложника. Евтушенкову пришлось отдать “Башнефть”, которую купила государственная компания “Роснефть” Игоря Сечина с целью увеличить свою капитализацию ввиду грядушей приватизации компании. Стоит отметить, что ведомство Улюкаева никак не отреагировало на отъем “Башнефти” у АФК “Система”, и только в 2016 году Минэкономразвития сделало заключение, что “Роснефть” не является надлежащим претендентом на “Башнефть” в связи с тем, что она контролируется государством. Впрочем, полномочий у Минэкономразвития затормозить сделку не было: ограничения для госкомпаний при покупке компании можно было установить только отдельным актом правительства. Всё обвинение против Улюкаева строилось на показаниях заинтересованных лиц — Игоря Сечина и бывшего главы службы безопасности “Роснефти” генерала ФСБ Олега Феоктистова.

Как следовало из опубликованного панамского досье компании Mossack Fonseca, с 2006 по 2009 год вторая жена Улюкаева Юлия Хряпина была директором офшорной компании Ronnieville Ltd (Британские Виргинские острова), сменив на этом посту сына Улюкаева Дмитрия. Данный факт говорит о возможном участии Улюкаева в коррупционных схемах и отмывании денег в интересах правящего режима.

Улюкаев возглавлял Минэкономразвития во время аннексии Крыма, вооруженного вмешательства РФ в дела Украины, введения санкций и “контрсанкций”, разразившегося вследствие этого экономического кризиса в стране. Оставаясь на этой должности в условиях ужесточения диктатуры и повсеместного вмешательства правящей группировки в экономику, он несет посильную ответственность за свое молчание и поддержку устойчивости преступной путинской системы. К чести Улюкаева, в своем последнем слове он отмежевался от нынешней политической системы и попросил прощения у народа за то, что был ее частью: “Я виновен в том, что слишком часто шел на компромиссы, выбирал легкие пути, карьеру и благополучие зачастую предпочитал отстаиванию принципов. Крутился в каком-то бессмысленном хороводе бюрократическом, получал какие-то подарки, сам их делал. Пытался выстраивать отношения, лицемерил. Только когда сам попадаешь в беду, начинаешь понимать, как тяжело на самом деле живут люди, с какой несправедливостью они сталкиваются. А когда у тебя всё в порядке, ты позорно отворачиваешься от людского горя. Простите меня за это, люди. Я виноват перед вами. Много я передумал за этот год. Как бы ни сложись моя дальнейшая судьба, остаток жизни я посвящу отстаиванию интересов людей”.

Примечание

-

Источники