Сфера деятельности / Должность

Генеральный директор АО «Российский экспортный центр», председатель ПАО «Промсвязьбанк», сын бывшего премьер-министра и директора Службы внешней разведки России Михаила Фрадкова.

Биография

Петр Фрадков родился 7 февраля 1978 года в Москве в советской номенклатурной семье, связанной с органами госбезопасности. Его отец, Михаил Фрадков, в 2004—2007 годах был премьер-министром РФ, а в 2000—2017 годах — директором Службы внешней разведки. В 2000 году окончил Московский государственный институт международных отношений МИД РФ по специальности “мировая экономика”. Первой работой молодого выпускника МГИМО стала должность начальника отдела, заместителя представителя Внешэкономбанка СССР в США.

В 2004 году Фрадков-младший был назначен заместителем гендиректора в московский офис принадлежащего контролируемого российскими чиновниками кипрскому оффшору ОАО “Дальневосточное морское пароходство”. В 2005 году он вернулся на работу во Внешэкономбанк СССР, став директором департамента, первым заместителем директора дирекции госбанка. С января 2006 года стал также директором департамента структурного финансирования ВЭБа. С июня 2007 года — член правления — заместитель председателя государственной корпорации “Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)” (созданный на основе Внешэкономбанка СССР, с добавлением в его уставный капитал акций Росэксимбанка и Российского банка развития). В том же году окончил бизнес-школу Кингстонского университета в Лондоне и Академию народного хозяйства.

В 2007 году вошёл в совет директоров дочерней компании Аэрофлота — ОАО “Терминал”, созданной для строительства третьего терминала аэропорта Шереметьево. С 2011 года — директор ОАО “Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций”. В январе 2015 назначен первым заместителем председателя — членом правления Внешэкономбанка. В 2015 году занял должность генерального директора АО “Российский экспортный центр” по совместительству. В июне 2016 покинул правление ВЭБа.

24 апреля 2018 года Фрадков был назначен руководителем временной администрации Промсвязьбанка, основной специализацией которого является проведение операций по гособоронзаказу и крупным госконтрактам. 6 сентября 2018 года он был избран председателем ПАО “Промсвязьбанк”.

Является профессором кафедры международного бизнеса факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета “Высшая школа экономики”.

Обвиняется в

  • Целенаправленном нарушении режима международных санкций
  • непотизме
  • коррупции

Обоснование

В России при Владимире Путине уже стало недоброй традицией отдавать на откуп детям чекистско-клептократической элиты лакомые куски чрезвычайно разросшегося госсектора. Вот и сын бывшего премьера и главного разведчика, Петр Фрадков, всю жизнь занимает руководящие должности в государственных и окологосударственных корпорациях, свободных от справедливой рыночной конкуренции и угрозы разорения.

Примечательно, что Фрадков-младший возглавил Промсвязьбанк после его де-факто рейдерского захвата государством. Некогда один из самых успешных частных банков России, созданный предпринимателями в сфере технологий и меценатами братьями Ананьевыми, в 2017 году столкнулся с искусственно невыполнимыми требованиями Центробанка по созданию резервов. В декабре 2017 года Центробанк начал санацию Промсвязьбанка, и он перешел под управление государства. После этого основной специализацией банка стали проведение операций по гособоронзаказу и крупным госконтрактам.

По словам главы ВТБ Андрея Костина, что именно в Промсязьбанк планируется перенаправить большую часть операций с предприятиями и физическими лицами, попавшими под санкции США и ЕС. К середине февраля 2019 года в банк начали поступать первые оборонные кредиты по ноябрьскому правительственному постановлению во избежание санкционных рисков в отношении крупнейших российских банков, общий объём которых оценивался в 1 триллион рублей. Пользуясь статусом оборонного банка, он не раскрывает ежеквартальные отчеты, что может служить прикрытием для коррупционных и сомнительных с точки зрения законности схем. В марте 2018 года Украина ввела санкции против Промсвязьбанка.

Примечание

-

Источники