Сфера деятельности / Должность

Бывший министр безопасности Грузии.

Биография

Игорь Гиоргадзе (Георгадзе) родился 23 июня 1950 года в городе Зайсан Восточно-Казахстанской области в семье пограничника Пантелеймона Георгадзе, будущего лидера Единой коммунистической партии Грузии.В 1973 году окончил Высшую школу КГБ СССР в Москве и до распада СССР работал в органах КГБ в Грузии, принимал участие в войне в Афганистане.

Во время гражданской войны в Грузии, Гиоргадзе поддержал бывшего министра иностранных дел СССР Эдуарда Шеварнадзе в борьбе за власть.

С октября 1993-го по сентябрь 1995-го Игорь Гиоргадзе занимал должность министра госбезопасности Грузии. В начале сентября 1995 года, после неудавшегося покушения на президента Шеварнадзе, Гиоргадзе был снят со всех постов и сбежал в Россию, и с тех пор не появлялся в Грузии.

В июле 2001 года в Тбилиси был зарегистрирован “Всегрузинский патриотический альянс «Родина»”, председателем которого заочно был избран Гиоргадзе. С 2003 года Гиоргадзе — руководитель пророссийской «Партии справедливости». Гиоргадзе неоднократно принимал попытки участия в президентских выборах.

Гиоргадзе имеет звание генерал-лейтенанта в отставке, является почетным сотрудником КГБ СССР.

Обвиняется в

  • Попытках осуществления вооруженного переворота в Грузии при содействии российских спецслужб
  • участии в кремлевской кампании по дезинформации

Обоснование

Игорь Гиоргадзе обвинялся в организации покушения на Эдуарда Шеварнадзе, и вскоре после провала теракта и побега с российского военного аэродрома, он был объявлен в международный розыск по линии Интерпола. По сообщениям СМИ, во время расследования покушения Гиоргадзе находился в Сирии, а с 1998 года постоянно проживает в Москве. В 2004 году, уже при президенте Михаиле Саакашвили, Гиоргадзе были предъявлены обвинения в государственной измене.

В сентябре 2006 года в Грузии были арестованы 30 членов партии “Справедливость” по обвинению в подготовке вооруженного мятежа против президента Михаила Саакашвили, получении незаконного финансирования из России и сотрудничестве с российскими спецслужбами.

Гиоргадзе регулярно появляется в прокремлевских СМИ, комментируя грузинские события, однако его влияние в самой Грузии за 24 года жизни в изгнании незначительно. Тем не менее, его высказывания широко тиражируются российскими СМИ, и используются во внутренней и внешней пропаганде.

Так, в сентябре 2018 года Игорь Гиоргадзе распространил дезинформацию о проведении в научно-исследовательской грузино-американской лаборатории имени Ричарда Лугара «секретных экспериментов на жителях Грузии», некоторые из них, по его словам, могли закончиться летально. Эти высказывания бывшего министра госбезопасности Грузии подхватили российский МИД, минобороны РФ и все российские информационно-пропагандистские издания. Спустя два месяца, когда журналистское расследование Би-Би-Си опровергло данные заявления, сам Гиоргадзе отрекся от своих слов.

Примечание

-

Источники