Сфера деятельности / Должность

Сотрудник российских пропагандистских телеканалов.

Биография

Грэм Уильям Филлипс родился 26 января 1979 года в Ноттингеме, Великобритания, получил высшее образование в университете Данди в Шотландии. До 2010 года он был клерком в Центральном бюро информации в Лондоне, где, вместе с другими 700 чиновниками, занимался обзорами правительственных сайтов и подготовкой отчетов для парламента.
Гражданство: Великобритания
С 2009 года Филлипс стал посещать Украину в качестве футбольного фаната, а уже через год переехал в Киев (позже - в Одессу), где стал преподавать английский язык. Помимо этого, он подрабатывал фрилансером, колумнистом, специальным корреспондентом и фотографом. Своим пропуском в журналистику сам Филлипс считает блог Brit in Ukraine, в котором он описывал свои посещения украинских борделей и притонов. После неудачи с публикацией ряда расследований и онлайн-перепалок со сторонниками Евромайдана, в декабре 2013 года на него обратила внимание RT.

Обвиняется в

  • Активном участии в пропагандисткой деятельности на стороне путинского режима
  • оправдании терроризма, участии в незаконных вооруженных формированиях “ДНР”
  • многочисленных провокациях под видом журналиста в Украине, России и странах ЕС

Обоснование

В начале марта 2014 года он отправился освещать “референдум” в Крым. В своих репортажах в качестве стримера и роликах на канале в Youtube он неоднократно называл украинскую сторону “фашистами” и “киевской хунтой”, что совпадало с тезисами государственных российских СМИ. Спустя месяц, Филлипс отправился по заданию RT на Донбасс освещать вторжение пророссийских вооруженных формирований с комплиментарной Кремлю точки зрения. Организация OFCOM, регулятор вещания Великобритании, признала его виновным в необъективном освещении украинского кризиса.

Ряд его действий оказались слишком провокационными даже для RT. В мае 2014 года он солгал о том, что в него стреляли украинские солдаты, однако смонтированное им видео оказалось настолько плохой инсценировкой, что RT пришлось опровергать слова своего фрилансера.

20 мая был задержан на украинском блокпосту при попытке выехать из Мариуполя в Славянск. Украинские силовики инкриминировали ему шпионаж, но отпустили через два дня. В июле 2014 года он вернулся в зону боевых действий на востоке Украины, где был в очередной раз задержан. 25 июля СБУ сообщила о решении депортировать его из страны “с запретом въезда на её территорию сроком на три года в интересах обеспечения государственной безопасности, суверенитета и территориальной целостности”. Несмотря на прямой запрет RT возвращаться в Украину, уже в августе он объявился в Луганске.

Оказавшись слишком токсичным активом для RT, Филлипс стал сотрудничать с LifeNews и телеканалом Минобороны РФ “Звезда”, пропагандистскими СМИ, никогда не претендовавшими на объективность и соответствие журналистским стандартам. В частности, они использовали его репортаж о MH17 и интервью с найденными им “свидетелями”, которые заявили, что видели, как 17 июля 2014 года малайзийский Боинг был сбит украинскими истребителями. На сотнях фотографий за 2014-2017 гг. он позирует в униформе боевиков непризнанных “республик” ЛНР и ДНР, что, согласно международному праву, дает право считать его комбатантом этих незаконных вооруженных формирований. Британские спецслужбы также интересовались его деятельностью и в 2015 году допрашивали его по подозрению в терроризме. В декабре 2017 года СБУ объявила Филлипсу пожизненный запрет на въезд в Украину.

Больше всего Грэм Филлипс известен своими провокациями под видом журналиста и агрессивными домогательствами к пленным украинским военным. Вскоре после захвата Дебальцево Филлипс снимал украинских военнопленных, которые шли, неся на своих руках погибших и раненых товарищей. Филлипс следовал за пленными и постоянно спрашивал их: “Ты чувствуете стыдно?”. 17 сентября 2016 года в ходе освобождения из плена ЛНР украинского военнослужащего Владимира Жемчугова Филлипс набросился на него с оскорблениями его, назвав его “зомби” и вопрошая “Кто тебя зомбировал?” и “Кому ты теперь нужен, безрукий?”. Отметим, что Жемчугов лишился рук и зрения из-за подрыва на растяжке пророссийских боевиков. Представительница ОБСЕ по вопросам СМИ Дуня Миятович назвала поведение Филлипса презренным, позорным поступком. В том же месяце он пытался спровоцировать украинских пограничников на конфликт на границе с оккупированным Крымом. Он задавал людям, которые направлялись в Крым, вопрос: “Крым – это Россия?” Эти же слова он выкрикивал и в сторону украинских пограничников, пытался их спровоцировать, задавая вопросы относительного оккупированного Крыма.

География провокационной деятельности Филлипса не ограничивается Украиной. В сентябре 2015 года он устроил перепалку на оппозиционном митинге в Москве, доказывая присутствующим целесообразность военной агрессии против Украины. В августе 206 года он ворвался в берлинское бюро журналистских расследований Correctiv, потребовав встречи с сотрудником издания Маркусом Бенсманном, который вел расследование обстоятельств крушения пассажирского самолета MH17 на востоке Украины в 2014 году. При этом Филлипс кричал “Лживая пресса!”, “Почему вы лжете”, вел несанкционированную видеосъемку и отказывался покинуть помещение. В январе 2018 года он заявился на акцию протеста “Забастовка избирателей” в Москве, где оскорблял участников и объявил собравшихся российских граждан “кучкой предателей и дебилов”, за что активисты разбили ему камеру и выпроводили с мероприятия. В том же году он отметился целым рядом провокаций. В августе он попытался сорвать выставку в посольстве Грузии в Лондоне, посвященную годовщине российского вторжения в 2008 году, в октябре он надругался над могилой Степана Бандеры в Мюнхене, а в ноябре в Вене пытался спровоцировать на драку украинского посла в Австрии. В 2019 году он стал публиковать пропагандистские репортажи из Сербии и Косово.

Примечание

-

Источники