Сфера деятельности / Должность

Судья Московского городского суда

Биография

Светлана Федорова родилась 12 июля 1968 года. Указом президента РФ от 24 октября 1994 года она была назначена судьей Дорогомиловского межмуниципального (районного) суда. Известно, что в 2000 году она стала жертвой ограбления со взломом, из ее квартиры вынесли моноблок “Самсунг”, видеодомофон “КМВ-6V”, серебряный набор на 12 персон, 6 хрустальных рюмок, мобильный телефон и коллекционные спиртные напитки на общую сумму 48 тысяч рублей. Указом Президента Российской Федерации от 31 января 2014 года Федорову назначили на должность судьи по уголовным делам Московского городского суда.

Обвиняется в

  • Осуществлении политических репрессий
  • Осуществлении политических репрессий

Обоснование

Судья Федорова несколько раз участвовала в громких делах, в том числе процессе в отношении лидера Тамбовской преступной группировки, “ночного губернатора Санкт-Петербурга” Владимира Барсукова (Кумарина), а также в отношении бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева. В последние годы она также участвовала в самых заметных политических процессах — “Болотном деле” и “Московском деле”.

В 2012 году судья Федорова приговорила к 15 годам колонии строгого режима одного из самых известных криминальных авторитетов, Владимира Барсукова (Кумарина), за два эпизода вымогательства. Примечательно, что, по ряду свидетельств, в бытность лидером Тамбовской ОПГ в Петербурге, Барсуков имел тесные связи с администрацией города, включая Владимира Путина. Таким образом, Кремль мог заставить замолчать излишне самоуверенного бандита с одиозной репутацией.

В апреле 2018 года судья Федорова в составе коллегии Мосгорсуда отклонила апелляцию на приговор бывшему министру экономического развития РФ Алексею Улюкаеву. Ранее Алексея Улюкаева приговорили к восьми годам колонии строгого режима за получение взятки в размере $2 миллиона. Кроме того, ему запретили занимать государственные должности и обязали выплатить 130 млн рублей штрафа. Считается, что причиной уголовного преследования Улюкаева могла стать его несговорчивость в сомнительных схемах “Роснефти” и, в частности, ее главы, близкого соратника Путина, Игоря Сечина, по приобретению компании “Башнефть”.

Судья Федорова также участвовала в отправлении политических репрессий в отношении активистов оппозиции. 5 июня 2014 года она отклонила жалобы на арест троих обвиняемых по “Болотному делу” — Алексея Гаскарова, Ильи Гущины и Александра Марголина. 14 августа 2019 года она оставила в силе арест фигуранту “Московского дела” Ивану Подкопаеву. По версии следствия, Подкопаев распылил перцовый аэрозоль в сторону бойцов Росгвардии на акции 27 июля за допуск независимых кандидатов к выборам в Мосгордуму. Адвокат обвиняемого представил в суде петицию с требованием прекратить уголовное дело против фигурантов, которую подписали более 130 тысяч человек. Однако прокурор Анастасия Зверева выступила против приобщения этого документа, а судья Светлана Федорова ее поддержала, отказавшись принимать петицию.

Примечание

-

Источники